Россия будет разрабатывать проекты по возвращению первых ракетных ступеней

Россия будет разрабатывать проекты по возвращению первых ракетных ступеней

Россия будет разрабатывать проекты по возвращению первых ракетных ступеней

Ученый Борис Каторгин, бывший генеральный директор НПО «Энергомаш», занимавший эту должность с 1991-2005 год, на интервью поделился планами создания Российской космической промышленностью ракетоносителя с возможностью возвращения первой ступени. Ориентировочно, на этот проект уйдет около трех лет.

Напоминаем, что недавно в космос ракетоносителем Falcon9 был выведен коммуникационный спутник SES-10. Повторный запуск первой ступени производился американской компанией SpaceX, после чего она совершила успешную посадку на плавучую платформу в водах Атлантического океана.

Каторгин акцентировал внимание на том, что займись Россия решением этой задачи по возвращению первой ступени, то ее точно разработают уже в течение трех-четырех лет. Конечно, сроки выполнения напрямую будут зависеть от количества подключенных к этой работе специалистов и уровня финансирования. Если данные условия будут удовлетворены, то проблем с разработкой не будет. Тем более Российская космическая промышленность уже имеет опыт в разработке таких космических аппаратов.

Задумки по спасению ракетных ступеней обговариваются уже давно. Еще во времена СССР такая технология предусматривалась на ракетоносителе «Энергия», но, к сожалению, запускалась она всего дважды. Спасать первую ступень ракетоносителя планировалось на боковых блоках с помощью специальных устройств. Однако тогда, этот проект не получил достойное финансирование и разработка не имела успеха.

По заявлению секретаря президента России, Дмитрия Пескова, Москва готова составить достойную конкуренцию разработкам американской компании SpaceX. У специалистов «Роскосмоса» на данный момент есть уже достаточное количество передовых и перспективных разрабатывающихся проектов.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые готовят аппарат «Касиини» к финальному погружению в атмосферу Сатурна

Следующая статья

Россия хочет продолжить сотрудничество с США по двигателям для ракетоносителей

Похожие записи