Острова на Титане могут на самом деле оказаться потоками пузырьков

Острова на Титане могут на самом деле оказаться потоками пузырьков

Острова на Титане могут на самом деле оказаться потоками пузырьков

Команда исследователей из нескольких институтов, расположенных во Франции и в Мексике, разработали компьютерные модели, имитирующие условия на поверхности крупнейшего спутника Сатурна Титана, расчеты которых показывают, что некоторые из островов на поверхности Титана могут представлять собой потоки пузырьков.

В предыдущем исследовании указывалось, что моря, которые существуют на Титане, вероятно, состоят из метана, расположенного на поверхности и/или относительно небольшой глубине под поверхностью планеты, и этана, расположенного на большей глубине, а также, что атмосфера спутника, вероятно, состоит в основном из азота. Также в предыдущем исследовании, в котором проводился анализ снимков, сделанных при помощи космического аппарата НАСА «Кассини» (Cassini), было выявлено наличие островов в некоторых из морей на поверхности Титана, появляющихся и исчезающих с течением времени. Изучение этих островов показало, что их существование не связано с изменениями уровня моря, отсюда родилась гипотеза о том, что эти острова на самом деле являются пузырьками газа, взрывающимися по достижении поверхности жидкости. В этом новом исследовании ученые создают компьютерные модели, позволяющие выяснить, действительно ли пузыри газа могут быть причиной формирования этих таинственных островов.

Для создания своих компьютерных моделей исследователи ввели данные о составе Титана и также использовали данные, предоставленные нефтяными и газовыми компаниями, которые описывают поведение жидкостей и газов под большим давлением на Земле.

Исследователи сообщают, что их модели подтвердили, что эти острова на самом деле являться потоками пузырьков, и предлагают механизм их формирования. Они предполагают, что действующие на Титане факторы, такие как приливы, ветра или даже изменения атмосферных температур могут приводить к смешению азота из атмосферы с метаном, сконденсированным на поверхности, после чего азот может погружаться вниз до уровня этанового слоя – разница давлений на разных глубинах приведет к разделению компонентов и формированию пузырей, наполненных азотом, которые затем естественным образом поднимутся к поверхности. Исследователи также отмечают, что такие пузыри будут иметь высокую отражательную способность, что объясняет наблюдения, проведенные при помощи «Кассини».

Публикация вышла в журнале Nature Astronomy.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Солнцев припомнил грехи беременной жены Тарасова

Следующая статья

Вновь открытая экзопланета стала лучшим кандидатом для поисков внеземной жизни

Похожие записи
Читать далее

Открытие новой быстрой радиовспышки разрешает проблему «недостающей материи»

Открытие новой быстрой радиовспышки разрешает проблему «недостающей материи» Международная команда ученых при помощи комбинации из радио- и оптических…
Читать далее

Илон Маск готовится предоставить Миру доказательства, что Человечество живет в Матрице

Интересный материал сегодня ночью мелькал на инсайдерском сайте с плавающими новостями Above Top Secret: “Два года назад, миллиардер, предприниматель, и…