Заявивший в полицию мигрант — под арестом, грабитель — отпущен

Заявивший в полицию мигрант — под арестом, грабитель — отпущен

Уилсон Макаррено из Гондураса, вызвавший полицию, чтобы сообщить о краже со взломом, сам был арестован.

Инцидент произошел в городке Tukwila под Сиэтлом. По словам адвоката задержанного — Луиса Кортеса, его клиент рано утром вызвал полицию, увидев, как некий мужчина пытается вскрыть его автомобиль. Полицейские допросили подозреваемого, но за недостатком улик отпустили. А вот самого заявителя, 32-летнего иммигранта из Гондураса, арестовали.

Как сообщил в интервью Seattle Times адвокат, Уилсон Макаррено бежал от насилия в Гондурасе в 2004 году. В США работает плотником, прилежно посещает церковь, у него 3 детей, которые родились уже в Америке. По словам Луиса Кортеса, арест был незаконным: у полиции нет полномочий задерживать людей от имени иммиграционных агентов.

Полицейский департамент Tukwila сообщил в Facebook, что произошла «бюрократическая ошибка». При проверке заявителя по базам был обнаружен ордер на арест от Иммиграционной и таможенной полиции (ICE), но, как выяснилось, ICE собиралась не арестовать мужчину, а пригласить «на беседу».

Как бы там ни было, Макаррено все еще под арестом и ждет решения о депортации. Мужчина сообщил, что будет либо просить убежища в США, либо оспаривать свой арест.

Юрист Рич Штольц из адвокатской группы OneAmerican отметил, что данный инцидент будет иметь негативные последствия. «Нет никаких сомнений, что мигранты — жертвы преступлений — теперь дважды подумают, прежде чем заявить в полицию, тогда как правоохранители должны защищать всех, независимо от их иммиграционного статуса», — заявил Штольц.

Источник: usa.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

5-й день зимней Олимпиады-2018: 4-е золото США и эвакуация из-за ветра

Следующая статья

Арендаторы, зимовавшие без отопления, требуют скидку от жилуправления Нью-Йорка

Похожие записи
Читать далее

Китай хочет возглавить глобальное развитие искусственного интеллекта

Оказывается, Китай не просто мощно инвестирует в искусственный интеллект. Оказывается, его эксперты вознамерились установить мировые стандарты для этой…