Галактика Андромеда образовалась относительно недавно в результате столкновения

Галактика Андромеда образовалась относительно недавно в результате столкновения

Галактика Андромеда образовалась относительно недавно в результате столкновения

Соседняя с нами галактика Андромеда была сформирована в результате мощного столкновения между двумя меньшими по размеру звездными системами не далее чем три миллиарда лет назад, в то время, когда Земля уже существовала, сообщили исследователи вчера, в среду.

Датировка формирования этой галактики представляла собой большую проблему для астрофизиков, учитывая большую разницу в возрасте между различными звездами, входящими в состав галактики.

В этом новом исследовании ученые из Франции и Китая под руководством астронома Франсуа Хаммера (Francois Hammer) из Парижской обсерватории использовали «самые мощные суперкомпьютеры, доступные во Франции» для обработки примерно одного терабайта данных – что эквивалентно двум миллионам 500-килобайтных снимков.

Это позволило исследователям наблюдать подробности «физических механизмов формирования галактики Андромеда, раскрывающих ее происхождение», указано в заявлении, опубликованном обсерваторией.

В предыдущих исследованиях было показано, что Андромеда отличается от нашей галактики Млечный путь, в частности, тем, что звезды в ней движутся хаотично, в то время как в нашей Галактике все звезды движутся по правильным траекториям вокруг центра галактики. Команда Хаммера считает, что это объясняется «недавним формированием» галактики Андромеда.

Эти данные показывают, что 7-10 миллиардов лет назад две галактики – одна из которых была в четыре раза массивнее другой – оказались на пути к столкновению.

Команда смоделировала траектории обеих галактик-предшественниц и рассчитала, что их слияние с образованием галактики Андромеда произошло в период от 1,8 до 3 миллиардов лет назад.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Нацисты сконструировали космический корабль для полетов на Луну в виде колокола

Следующая статья

Ученые напрямую наблюдают динамику электронов северного сияния

Похожие записи
Читать далее

НАСА поделилось уникальной фотографией “марсианских пауков”

NASA опубликовало фотографию необычного явления на поверхности Марса, напоминающего «пауков». Снимок был сделан с помощью автоматической многофункциональной межпланетной станции Mars…