НАСА будет имитировать выращивание картофеля на Марсе в перуанской лаборатории

НАСА будет имитировать выращивание картофеля на Марсе в перуанской лаборатории

НАСА будет имитировать выращивание картофеля на Марсе в перуанской лаборатории

В следующем месяце НАСА проведет отбор сортов перуанского картофеля, которые подвергнутся затем ряду тестов, призванных определить их пригодность к выращиванию на Марсе.

НАСА, американское космическое агентство, проводит этот пионерский эксперимент совместно с Международным центром картофеля (International Potato Center, CIP), расположенным в Лиме, столице Перу.

В ходе эксперимента 100 отборных сортов картофеля, которые к настоящему времени уже прошли строгую оценку приспособленности к жестким условиям окружающей среды, подобным тем, что поддерживаются на Марсе, будут культивироваться учеными, с тем чтобы в конечном счете эти сорта картофеля могли получить «путевку на Марс», где они станут пищей для первых марсианских колонистов с Земли.

Отбор сортов картофеля для эксперимента производился из более чем 4500 наименований, зарегистрированных в CIP.

В эксперименте выращивание образцов картофеля будет производиться в почвах, доставленных из пустыни Атакама, находящейся в южной части Перу, где физические условия приближены к марсианским. Ученые планируют доставить примерно 100 килограммов грунта из этой пустыни в лабораторию CIP в Лиме, где будет проводиться эксперимент. Также в ходе эксперимента в лаборатории будет воссоздана богатая диоксидом углерода марсианская атмосфера и ультрафиолетовый радиационный фон на уровне, соответствующем марсианскому.

Результаты этого эксперимента должны быть получены уже через год-два, в то время как до запуска новой беспилотной миссии к Марсу пройдет не менее пяти лет, объяснили представители НАСА.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Хаббл» напрямую измеряет вращение затянутого облаками «горячего юпитера»

Следующая статья

Темная материя в галактиках управляет ростом черных дыр, говорят астрономы

Похожие записи