Орбитальный зонд MRO: вид сверху на марсоход Opportunity

Орбитальный зонд MRO: вид сверху на марсоход Opportunity

Орбитальный зонд MRO: вид сверху на марсоход Opportunity

Новый снимок телескопической камеры аппарата, который вращается по орбите Марса, показывает исследовательских марсоход американского космического агентства NASA – Opportunity (Оппортьюнити), за работой на горном хребте Мюррей (“Murray Ridge”). Рядом не видно новых кратеров.

14 февраля 2014 года камера HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment /Научный эксперимент по съемке с высоким разрешением), установленная на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сделала этот снимок. На нем хорошо видны следы ровера Opportunity, как и сам ровер.

Камень, который получил название “Pinnacle Island”, появился в январе 2014 года рядом с Opportunity, – всего за несколько дней до этого его не было. После этого случая ученые, с помощью камеры HiRISE спланировали наблюдения для того, чтобы проверить отдаленную возможность, что, возможно, рядом с Opportunity появился новый кратер от столкновения с каким-либо небесным объектом. Они считали, что в результате этого столкновения и мог отколоться фрагмент, который был обнаружен рядом с ровером. Однако, на этом снимке не видно новых мест столкновения. Между тем, наблюдения ровера позволили разгадать загадку: было обнаружено место, откуда камень был вывернут и сдвинут колесом марсохода.

Murray Ridge – это часть западного обода кратера Endeavour Crater, появившегося в результате столкновения, произошедшего миллиарды лет назад. Его диаметр – 22 километра.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астероиды бомбят крохотную звезду

Следующая статья

Дауншифтеры: Беглецы из социума отказываются от должностей и доходов ради простой жизни на природе и крепкого здоровья

Похожие записи