Новая авиакосмическая фирма предлагает высотные воздушные шары

Новая авиакосмическая фирма предлагает высотные воздушные шары

Новая авиакосмическая фирма предлагает высотные воздушные шары

Частная компания World View Enterprises, которая планирует продавать туристические путевки в высокие слои атмосферы, к границе с космосом, на борту воздушного шара, объявила об открытии новой штаб-квартиры и объединенного с ней космодрома в г. Тусон, штат Аризона, США.

В скором времени компания планирует начать производить с площадки нового космодрома запуски беспилотных высотных воздушных шаров, которые могут стать недорогой альтернативой космическим кораблям, осуществляющим доставку полезной нагрузки в космос, согласно представителям компании. Эти воздушные шары могут нести на борту инструменты и оборудование, которые могут быть использованы, например, для наблюдений погодных явлений или природных катастроф. Кроме того, на борту воздушного шара может быть размещено оборудование для научных исследований, связи, удаленного обнаружения объектов и множества других возможных применений.

Этот новый космодром под названием Spaceport Tucson был построен специально для запусков высотных воздушных шаров и включает 200-метровую стартовую площадку. Ожидается, что первые запуски с этой площадки состоятся уже в течение ближайших нескольких месяцев, как сказали представители компании журналистам Space.com.

Компания также планирует в дальнейшем предлагать туристические маршруты на стратосферных воздушных шарах, способных подняться на высоту до 30000 метров, откуда возможно рассмотреть кривизну поверхности Земли и темноту космоса. Относительно даты первых полетов шаров с человеком на борту представители компании пока что информации не давали.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космоплан SpaceShipTwo успешно выполняет третий по счету планирующий полет

Следующая статья

В массивном скоплении галактик обнаружено радиогало

Похожие записи