Ученые нашли в красном вине свойства для борьбы с болезнями десен

В составе красного вина содержатся вещества, особенности которых заключаются в оказании положительного воздействия на здоровое состояние полости рта. Такой вывод сделан учеными Американского химического общества, информация размещена на страницах сайта организации.

Забродивший виноградный сок включает в себя полифенолы, а так же кофеиновую и кумариновую кислоты, которые обладают способностью защищать десны и зубы, причем на молекулярном уровне. Медикам удалось вырастить в условиях лаборатории ткани зубов и десен, которые послужили материалом для изучения воздействия на полученные ткани этих веществ.
Ученые нашли в красном вине свойства для борьбы с болезнями десен

Результаты показали, что указанными кислотами значительно снижаются способности бактерий к образованию скоплений на тканях десен, что предохраняет зубы от появления и дальнейшего развития налета. Так же, уменьшается вероятность периодонтита и кариеса. Наилучший эффект получается при воздействии совместно с полезными видами бактериий, относящихся к виду Streptococcus dentisani. Данные представители являются пробиотиками и успешно используются в терапии при улучшении здоровья всей полости рта.

Как отметили исследователи, окончательные выводы о пользе для зубов вина, еще делать рано. Использовать вино для полоскания рта, надеясь на снижение риска развития кариеса, специалисты не рекомендуют, как и превышать нормы потребления данного алкогольного напитка. Не стоит забывать про исследования британских ученых, на основании которых доказано, что на эмаль зубов красное вино влияет негативно.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Зеленый чай снижает эффект действия препаратов от давления – Медики

Следующая статья

Ученые разработали систему прогнозирования географического распространения гриппа

Похожие записи
Читать далее

Телескоп ALMA обнаружил умеренную область вокруг сверхмассивной черной дыры

Телескоп ALMA обнаружил умеренную область вокруг сверхмассивной черной дыры Команда исследователей под руководством Шуро Такано из Национальной астрономической…