Луну следует «повысить» до планеты, говорится в новом исследовании

Луну следует «повысить» до планеты, говорится в новом исследовании

Луну следует «повысить» до планеты, говорится в новом исследовании

Недавно одна научная работа вызвала большой ажиотаж в средствах массовой информации. Исследование, озаглавленное «Геофизическое определение планеты» (A Geophysical Planet Definition), привлекло внимание The Sunday Times, опубликовавшей 19 февраля заметку «Луна собирается подняться и занять место среди планет» (Moon rises to claim its place as a planet), и других известных зарубежных изданий. В этой работе ставится под сомнение корректность текущего определения понятия планеты и поднимается вопрос о пересмотре этого определения, для чего в работе приводятся новые критерии. Согласно авторам статьи Плутон и ещё несколько небесных тел Солнечной системы следует «повысить», наделив их статусом планеты.

В авторах этой работы значится команда ученых во главе с Аланом Штерном (Alan Stern). Штерн известен в научных кругах, в первую очередь, как руководитель проекта НАСА «Новые горизонты» (New Horizons), в рамках которого состоялся легендарный пролет зонда мимо Плутона в 2015 г. Работа изобилует математикой и специфическими терминами, однако по сути в ней говорится о том, что относить небесное тело к классу планет следует на основании геофизических критериев, а не того, вращается ли она вокруг Солнца, или же вокруг отличного от нашей звезды объекта.

Конечно же, у Штерна есть хороший повод «пройтись» по сторонникам «низведения» планет до карликовых планет или астероидов. Дело в том, что Штерн, видимо, до сих пор не может забыть того, что в 2006 г. Международный астрономический союз (International Astronomical Union, IAU) лишил Плутон статуса планеты. К тому времени, когда зонд «Новые горизонты» достиг своего назначения, Плутон уже стал всего лишь «плутоидом», «транс-урановой карликовой планетой». В своей «реваншистской» статье Штерн указывает, что «астрономы могут найти определение IAU весьма удобным», однако «наше геофизическое определение оказывается более полезным для планетологов, преподавателей ВУЗов и студентов».

Чем закончится эта схватка астрономов и планетологов, покажет время, а пока можно лишь отметить, что она обещает быть жаркой.

Исследование вышло в журнале Planetary and Lunar Science.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Европейские ученые разрабатывают емкость для перевозки антиматерии

Следующая статья

В группе NGC 5044 обнаружена первая сверхкомпактная карликовая галактика

Похожие записи
Читать далее

Квазары замедляют звездообразование: первые наблюдения галактического ветра

Квазары замедляют звездообразование: первые наблюдения галактического ветра Исследование, возглавляемое учеными из Университета Джона Хопкинса, США, руководителем которых является…