Новый космический телескоп получит снимки, в 1000 раз более четкие, чем «Хаббл»

Новый космический телескоп получит снимки, в 1000 раз более четкие, чем «Хаббл»

Новый космический телескоп получит снимки, в 1000 раз более четкие, чем «Хаббл»

Орбитальный телескоп нового типа сможет делать фотоснимки в 1000 раз более четкие, чем легендарный космический телескоп «Хаббл» НАСА, говорят разработчики новой технологии.

Исследователи назвали свой проект Aragoscope в честь французского ученого Франсуа Араго, который впервые открыл, что световые волны способны диффрагировать на диске, то есть огибать его. Инструмент Aragoscope будет состоять из расположенного на орбите космического телескопа, удаленного на десятки или сотни километров от находящегося перед ним непрозрачного диска диаметром около 0,8 километра.

Световые волны, идущие от звезд и других космических объектов, будут огибать диск и собираться в одной центральной точке, расположенной за ним. Затем этот свет будет направляться в объектив телескопа для получения фотоснимка высокого разрешения.

Космический телескоп Aragoscope сможет получать изображения плазмы, перетекающей с одной звезды на другую, а также горизонтов событий черных дыр — поверхностей вокруг черных дыр, попав внутрь которых, ничто, даже свет, не может покинуть их пределов, сказал руководитель проекта Вебстер Кэш из Колорадского университета, Боулдер, США.

Разработка концепции телескопа Aragoscope была профинансирована в рамках первой фазы программы перспективных проектов Innovative Advanced Concept (NIAC) НАСА, целью которой является поиск смелых идей в сфере снаряжения новых космических миссий.

Двенадцать других проектов также получили финансирование по этой программе в размере 100000 USD в июне 2014 г., включая миссию по сбору космического мусора и перехвату приближающихся к Земле астероидов, а также проект автоматизированной субмарины для исследования углеводородных морей Титана, крупнейшего спутника Сатурна.

Лишь шесть из 12 этих предложений продолжат в дальнейшем получать финансирование, размер которого на этот раз возрастет до 500000 USD. Финансирование этих проектов в рамках программы будет производиться в течение ещё двух лет, а их отбор состоится в апреле этого года.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

После запуска американской ракеты в небе осталось розовое облако

Следующая статья

Необычная черная дыра, вероятно, и есть «недостающее звено» в системе черных дыр

Похожие записи
Читать далее

Миссия на Луну: в НАСА придумали, как сократить срок полета

Команда американских ученых разработала новый путь для лунных миссий, который оказался короче предыдущих. Представители NASA уже запатентовали эту стратегию. Об этом сообщает…