Эллиптические и спиральные галактики: два разных вида промежуточных галактик

Эллиптические и спиральные галактики: два разных вида промежуточных галактик

Эллиптические и спиральные галактики: два разных вида промежуточных галактик

Вселенная намного сложнее, чем кажется. Раньше считалось, что спиральные галактики имеют области звездообразования, а эллиптические – нет, из-за нехватки газа. Этот миф был развенчан, и теперь, в результате нового исследования, были обнаружены галактики, которые представляют собой слияние этих двух типов.

В основном, исследования (в том числе участие исследователей-любителей в проекте Galaxy Zoo) говорят о том, что существует две разновидности «промежуточных» галактик. В дальнейшем, исследование показывает, что происходит со звездообразованием, основываясь на состоянии газа в этой области.

“В этой работе мы изучили один из самых важных моментов в жизни галактики: конец звездообразования. Мы часто называем этот процесс «гашением», и многие астрофизики используют похожие определения. Галактики – это место, где конденсируется космический газ, и, если он становится достаточно плотным и холодным, превращается в звезды, которые мы видим”, – говорит Кевин Шавински (Kevin Schawinski), один из участников проекта Galaxy Zoo.

“Не все звезды сияют одинаково: звезды, намного более массивные, чем наше Солнце, являются очень яркими и сияют голубым светом, так как они очень горячи. Кроме того, их жизнь очень коротка. Звезды с более низкой массой живут дольше, их свет не так ярок (потому что они не такие горячие). Вот почему галактики, где формируются звезды, кажутся голубыми, а неподвижные галактики – красными: когда заканчивается процесс звездообразования, голубые звезды умирают раньше, и их не заменяют новые, поэтому остаются только долгожители: красные звезды, за которыми мы можем наблюдать в процессе пассивной эволюции галактики”.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Автомобиль Tesla, находящийся в космосе, загрязнен бактериями

Следующая статья

Фотограф оказался окружен стаей из 70 тысяч скворцов

Похожие записи
Читать далее

Смертельные грибковые клетки бактерий общаются друг с другом для лучшего заражения человека – Ученые

Раньше ученые считали фантастикой темы, касающиеся дружбы бактерий и совместного нанесения вреда организму. Сейчас они выяснили, что смертельные…