Ученые в лабораторных условиях воссоздали гигантский шестиугольный шторм Сатурна

Сатурн известен не только своими астероидными кольцами, но и причудливыми гексагональными ветрами, бушующими с невероятными скоростями на вершине этого газового гиганта, превращаясь в гигантский шестиугольный шторм. Ученые заявили, что им удалось воссоздать известную странную бурю Сатурна в лабораторных условиях.

Ученые в лабораторных условиях воссоздали гигантский шестиугольный шторм Сатурна

Необычные штормы Сатурна очень мощные, достигают скорости 1800 километров в час, поскольку они растут до размера Земли. В попытке лучше понять эти мегаветра, исследователи построили себе гораздо меньшую версию их здесь, на Земле.

Исследовательская группа попыталась воссоздать штормы, используя вращающийся горшок с водой в 110 сантиметров шириной. Эксперимент не впечатлительный, но это был эффективный способ избежать ограничений компьютерного моделирования в воссоздании шестиугольной бушующей стихии Сатурна.

По словам Якова Афанасьева, ведущего исследователя по изучению и профессора Мемориального университета в Ньюфаундленде, Канада: «Очень мало известно о конвекции и вихрях в глубоких атмосферах газовых гигантов Сатурна и Юпитера. Наше современное понимание основано на теориях и вполне идеализированных компьютерных симуляциях, которые пока не приближаются к параметрам реальных планетных атмосфер».

Вода в горшке нагревалась и вращалась на специальном вращающемся столе, чтобы сделать ее «турбулентной», и конечным результатом было то, что нагретая вода на дне поднялась вверх, а более холодная поверхностная вода опустилась вниз. И, конечно же, стали образовываться крошечные вихри, подобные тем, которые были найдены на Сатурне.

Тем не менее еще многое предстоит узнать о том, как вихрь, подобный урагану, появляется во многих из этих штормов. И хотя резервуар для вращающейся воды может каким-то образом заменить компьютерную модель, все же трудно воссоздать нечто такое же громадное, как шестиугольная буря на Сатурне.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Искусственные цветы с нектаром и пыльцой созданы австралийским художником

Следующая статья

Mercedes-Benz рассекретила новую версию пикапа X-Class c дизельным мотором

Похожие записи
Читать далее

Умирать может быть страшнее, чем считалось ранее: через некоторое время после смерти люди понимают, что они мертвые

Иностранные ученые неожиданно обнаружили, что смерть для человека может быть еще страшнее, чем считалось ранее. По их словам, многие, после “формального” наступления смерти, некоторое…

“Антонов” провел испытания нового самолета без российских комплектующих (фото, видео)

Инф. «ФАКТОВ» «Антонов» представил новый самолет Ан-77, созданный на базе Ан-70, но без российских комплектующих. Машина является глубокой модернизацией своего…