Учёные: Прикосновения любимых помогают справиться с болью

Ученые из Израиля и Франции провели исследования, которые показали, что благодаря прикосновениям человека можно избавиться от болевых ощущений. Дело в том, что прикосновения помогают в синхронизации мозговой активности, тем самым притупляя боль.

Ученым не удалось выяснить как именно прикосновения снимают боль, но они выяснили, что это действительно так, особенно если речь идет о медленных поглаживаниях. Специалисты предполагают, что это может быть связано с тем, что тактильный контакт ограничивает прохождение болевых сигналов через спинной мозг. Кроме того, легкие прикосновения помогают нормализовать сердцебиение и успокоить тревоги.

Учёные: Прикосновения любимых помогают справиться с болью

Ученые из университета Хайфы решили подтвердить гипотезы и провели эксперимент с участием 44 человек, из них 22 женщины и 22 мужчины, которые являлись мужем и женой. Женщинам закрепляли датчики, при нагреве которых появлялись неприятные ощущения. Во время эксперимента мозговая активность записывалась с помощью электроэнцефалограммы. В результате удалось выяснить, что неприятные ощущения почти исчезают, если влюбленные держат друг друга за руки.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Карбонаты могут сами превращаться в алмазы при падении метеорита

Следующая статья

Открытие самых древних звезд поможет ученым постичь тайну рождения Вселенной

Похожие записи
Читать далее

В Египте обнаружена гробница казначея фараонов: она полна артефактов

Крупнейшие археологические находки в Египте продолжают раскапывать, что относится и к захоронению элитарных семей. Так, исследователи обнаружили новую древнеегипетскую гробницу времён…
Читать далее

Учёные: США может получить 90% необходимой электроэнергии из возобновляемых источников

Учёные из США уверены, что уже сейчас, 90% населения Америки можно обеспечить необходимой электроэнергией за счёт использования возобновляемых…