Icona представит шаттл Nucleus с автопилотом пятого уровня

На автосалоне в Женеве компания Icona представит новый проект – электрический шаттл пятого уровня автономности – Icona Nucleus. Шестиместный концепт без руля и педалей авторы называют «гостиной на колесах».

Icona представит шаттл Nucleus с автопилотом пятого уровня

У электрокара одна дверь, а вместо традиционных стекол установлены полупрозрачные панели, позволяющие пассажирам любоваться пейзажами и в тоже время скрывающими ассиметричный салон от посторонних глаз. В салоне установлен столик и шесть пассажирских сидений. Часть из них передвигается, складывается и трансформируется в диван. Есть в салоне и все необходимое для подключения ноутбука. 

Оснащенный системами автономного управления пятого уровня Icona Nucleus может самостоятельно доехать в любую точку, если это не запрещено ПДД. Достаточно просто указать пункт назначения и запустить систему. По словам разработчиков, шаттл сможет заменить несколько электрокаров, поскольку будет находиться в постоянном движении.

Icona представит шаттл Nucleus с автопилотом пятого уровня

Габаритная длина шаттла – 5250 мм, ширина – 2120 мм, высота – 1750 мм. Дверь расположилась на правом борту. Коэффициент аэродинамического сопротивления – 0.25. Диаметр колесных дисков – 26 дюймов. 

Свою первую разработку – суперкар Icona Vulcano компания представила на Шанхайском автосалоне в апреле 2013 года. Автомобиль проектировала интернациональная команда, работавшая одновременно в Турине и Шанхае. В числе создателей суперкара Самюэл Шаффарт – автор дизайна Ferrari California и Lexus LFA. В разработке силовой установки участвовал бывший моторист команды Ferrari F1 Клаудио Ломбарди. 

Icona представит шаттл Nucleus с автопилотом пятого уровняIcona Volcano

Icona Vulcano оснащался 900-сильной гибридной силовой установкой на базе 6.0-литрового бензинового двигателя V12. Мощность вспомогательного электрического мотора – 160 л.с. Заявленное время ускорения с места до 100 км/ч – 2.9 с, до 200 км/ч – 9.2 с. Оценили суперкар в 2 миллиона евро. 

Источник: Drive

Источник: autonews.autoua.net

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Исследователь космоса заснял редкое астрономическое явление

Следующая статья

Mercedes-AMG GT4 показался на фото

Похожие записи
Читать далее

В городе Канады наблюдают нашествие тюленей: заблокированы дороги и подъезды

Прибрежный городок Роддиктон-Байд-Арм (в нем живут около тысячи человек) на севере канадского острова Ньюфаундленд столкнулся с нашествием гренландских…