Обнародованы самые редкие кости птенцов, живших 127 млн лет назад

Ученые представили публике самые маленькие птичьи кости, которые когда-либо были найдены. Они принадлежали примитивным птицам, жившим 127 млн лет назад, в одновремя с динозаврами.

Кости птиц того периода — это редкая находка, а кости птенцов — редчайшие из редких, они позволяют узнать больше о пернатых, живших между 250 и 66 млн лет назад. Найденные останки принадлежали птице из подкласса энанциорнисовых, у них были зубы и когтистые пальцы на крыльях, но в остальном они были похожи на современных пернатых. BBC приводит слова Луиса Чиаппе, палеонтолога из музея естественной истории Лос-Анжелеса: «Удивительно видеть, что многие черты современных птиц появились уже 100 млн лет назад».

Только что вылупившийся птенец был короче мизинца и весил всего 10 г. Он погиб вскоре после того, как покинул свое яйцо. Лабораторные исследования показали, что птенец еще не мог летать, а его грудные кости не до конца сформировались. Пока неясно, насколько самостоятельными могли быть птенцы этого подкласса: как у современных кур, с оперением и развитым телом, или как у голубей — без перьев, с закрытыми глазами, нуждающиеся в заботе.

Ученые планируют продолжать исследования и надеются пролить свет на эволюцию птиц. Сами кости были обнаружены много лет назад в Испании, но никто ими не занимался, так как специалисты не располагали нужными технологиями.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Вырубка лесов ставит жуков на грань вымирания

Следующая статья

Иглоукалывание набирает популярность в ветеринарии

Похожие записи