НАСА покупает у «Боинга» места для астронавтов на борту корабля «Союз»

НАСА покупает у «Боинга» места для астронавтов на борту корабля «Союз»

НАСА покупает у «Боинга» места для астронавтов на борту корабля «Союз»

НАСА без лишнего шума подписало договор с фирмой «Боинг» о покупке до пяти дополнительных мест на борту российского космического корабля «Союз», который сможет произвести доставку дополнительных представителей американского космического агентства к Международной космической станции (МКС), что даст небольшую отсрочку для программы пилотируемых перевозок астронавтов силами частных американских авиакосмических компаний.

НАСА предложило изменить условия контракта Vehicle Sustaining Engineering Contract, имеющегося у агентства с компанией «Боинг», который касается операций, производимых на МКС. Помимо официального уведомления об изменении условий контракта, опубликованного 21 февраля, НАСА не делало никаких объявлений об этом соглашении, если не считать заявления, скромно опубликованного на веб-сайте космического агентства.

Согласно этому соглашению НАСА покупает два места на борту космического корабля «Союз» для совершения полетов осенью 2017 г. и весной 2018 г., с возможностью расширения контракта с покупкой ещё трех мест на борту «Союза» для совершения полетов в 2019 г. Общая сумма контракта составила 373,5 миллиона USD, то есть в среднем по 74,7 миллиона USD за одно место, что существенно дешевле, чем те 81,7 миллиона USD, за которые НАСА покупало места на борту «Союза» в последний раз по контракту с Роскосмосом. Такая щедрая «скидка», предоставляемая компанией «Боинг», обусловлена тем, что эти места достались компании в результате судебного разбирательства с РКК «Энергия» по делу о проекте Sea Launch.

Возможность покупки трех мест для астронавтов на борту «Союза» даст возможность компаниям «Боинг» и SpaceX,ведущим подготовку к отправке пилотируемых миссий к МКС по контракту с НАСА, не торопиться и обеспечить требуемый уровень безопасности, говорят представители агентства.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мантия Земли оказалась на 60 градусов горячее, чем считалось

Следующая статья

Установлена природа загадочных звуков, возникающих при появлении метеора в небе

Похожие записи