Кабмин потребует от Роскосмоса активнее развивать космическую энергетику

Кабмин потребует от Роскосмоса активнее развивать космическую энергетику

Кабмин потребует от Роскосмоса активнее развивать космическую энергетику

Российское правительство намеревается в ближайшее время направить письмо в Роскосмос с требованием активнее развивать космическую медицину и энергетику. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время своего выступления на военно-промышленной конференции, посвященной вопросам диверсификации производства высокотехнологичной продукции предприятиями ВПК для гражданского населения.

Рогозин подчеркнул, что Роскосмос обладает всей необходимой базой для производства гражданской продукции. В ближайшее время правительство направит официальное поручение в госкорпорацию, где будут перечислены все пункты программы по развитию космической энергетики и медицины. Оба проекта являются стратегическими и могут стать приоритетны в политике государства, считает чиновник.

Например, на борту орбитальной космической станции можно проводить различные опыты и заниматься производством лекарств и других медицинских препаратов. Космическая медицина займет в программе правительства особое место.

Энергетика также станет одним из приоритетных направлений в космической политике российского кабмина. Рогозин добавил, что в ближайшее время он направится в Пермь, где планирует приехать на предприятие «Искра», а также посетить завод «Протон ПМ», чтобы детально ознакомиться со всеми этапами производства энергетического оборудования. Не исключено, что российские специалисты будут сотрудничать с иностранными коллегами при разработке новейших аппаратов в медицинской и энергетической отраслях.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия договорилась с китайскими и монгольскими партнерами вместе осваивать космическое пространство. Сотрудничество может развиваться одновременно по нескольким направлениям, включая инвестиции и энергетику. Россия и Китай готовы создать совместный центр по исследованию Луны и задействовать для этой цели собственные научные и технические ресурсы.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Пресняков рассказал про тараканов в голове, как бухает и матерится

Следующая статья

Найдено старейшее послание в бутылке

Похожие записи