В Европе электронные часы идут неправильно, и вот почему

Проблема заключается в бывшей Югославии. Споры из-за магистральных сетей высокого напряжения, используемых Сербией и Косовом, приводят к перепадам напряжения по всей Европе.

В связи с этим некоторые типы электронных часов отстают на 6 минут. Дело в том, что электронные часы, используемые в будильниках, нагревателях, печах и других устройствах, опираются на частоту в сети. Стандартной частотой в Европе является 50 Гц, в США — 60 Гц. И малейшие колебания частоты приводят к серьезным отклонениям и потерям. Например, в январе частота упала до 49,996 Гц, что привело к потерям 113 гигаватт-часов электроэнергии. Это примерно месячная норма энергопотребления в России.

Проблема коснулась 25 государств за исключением Великобритании, Скандинавии и ряда постсоветских стран, которые не подключены к общеевропейской сети. Как сообщает LiveScience, все началось в 2008 году, когда косовская электростанция была отключена для ремонта, а Сербия не смогла восполнить разницу в поставках электроэнергии.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

3D модель уникального римского оружия создана во Франции

Следующая статья

Ученые: Возле Солнца обнаружена потенциально обитаемая планета

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Современная одежда наносит серьезный ущерб экологии планеты из-за опасных красителей

Австралийские ученые выяснили, что современная одежда наносит серьезный ущерб экологии планеты из-за опасных красителей. Результаты работ опубликованы в…