НАСА производит огневые испытания двигателя для новой сверхтяжелой ракеты

НАСА производит огневые испытания двигателя для новой сверхтяжелой ракеты

НАСА производит огневые испытания двигателя для новой сверхтяжелой ракеты

Ракетный двигатель, при помощи которого в свое время были успешно произведены пять стартов космических шаттлов, включая предпоследний полет в рамках этой программы, состоявшийся в 2011 г., прошел огневые испытания вновь в четверг, 10 марта, в рамках подготовки к первому пилотируемому полету новой сверхтяжелой ракеты НАСА.

Космическое агентство произвело успешное зажигание ракетного двигателя RS-25 на целых 500 секунд, что, безусловно, стало важной вехой в процессе подготовки ракеты к запуску. В следующий раз, когда этот конкретный экземпляр двигателя за серийным номером 2059, вновь будет зажжен на такой же период времени, это произойдет уже при запуске астронавтов НАСА в рамках первой пилотируемой миссии за пределы земной орбиты со времен последней из американских лунных миссий серии Аполлон.

Это восьмиминутное зажигание ознаменовало первое огневое испытание двигателя RS-25, предназначенного для установки на новую ракету НАСА Space Launch System (SLS), которая позволит отправлять пилотируемые миссии для исследования Солнечной системы, включая окрестности Луны и Марса. Четыре таких двигателя, ранее известные как главные двигатели космических шаттлов, будут приводить в движение центральную ступень ракеты SLS.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Кто или что «откусило» кусочек с поверхности Плутона? Ученые НАСА знают ответ!

Следующая статья

Orbital Sciences приобретет 8 двигателей РД-181 для РН «Антарес»

Похожие записи