Самая яркая из известных быстрых радиовспышек зарегистрирована в Австралии

Самая яркая из известных быстрых радиовспышек зарегистрирована в Австралии

Самая яркая из известных быстрых радиовспышек зарегистрирована в Австралии

Команда исследователей из обсерватории Паркса, Австралия, сообщает об обнаружении самой яркой из известных ученым быстрых радиовспышек (fast radio burst, FRB), наблюдавшейся 9 марта этого года. Исследователи описывают ее как имеющую высокое отношение сигнал/шум и «не очень удобную ориентацию для обнаружения кратковременных гамма-вспышек при помощи детекторов INTEGRAL».

FRB представляют собой миллисекундные вспышки в радиодиапазоне, соответствующие событиям, происходящим в неизвестных частях космоса. Первое известное событие этого класса наблюдалось в 2001 г., однако лишь в 2007 г. исследователи заметили и подтвердили его. С того времени было зарегистрировано в общей сложности 32 FRB, и все они, за исключением одного, происходили однократно – лишь одно событие повторилось, и исследователи, благодаря этому, смогли установить галактику, в которой произошло это событие. Происхождение остальных событий этого класса, к сожалению, пока остается загадкой, хотя многие ученые считают, что эти события связаны с космическими катаклизмами, включающими черные дыры или нейтронные звезды.

Этот рекордный FRB был зарегистрирован командой обсерватории Паркса вместе с двумя другими FRB, произошедшими за относительно короткий период с 1 по 11 марта. Команда описывает регистрацию сразу трех FRB в течение одного месяца как «очень необычное» событие, поскольку обычно FRB очень трудно обнаружить по причине их абсолютной непредсказуемости – никто не знает, когда и в какой части неба будет наблюдаться такая вспышка. Вскоре, однако, эта ситуация может измениться, поскольку, как считают эксперты, FRB могут происходить ежедневно, однако оставаться незамеченными по причине того, что мы пока не располагаем телескопами, направленными в их сторону.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В России разработали способ получения пресной воды из воздуха

Следующая статья

Астероиды и кометы доставляют на Марс органику

Похожие записи
Читать далее

Тайны Тибета: Оперная звезда Александра Давид – Неэль оставила карьеру ради науки и открыла людям секреты запретной Лхасы

Тибет веками манил к себе иностранцев, желающих прикоснуться к сокровищнице древних знаний, хранящихся в священном городе. Александра Давид…