Как звучит вулканический гром


Геофизики впервые записали рокот вулканического грома, наблюдая за серией яростных извержений на острове на севере Тихого океана в прошлом году. 

 

Раскатам грома сопутствовали молнии в струях пепла которые поднялись из вулкана Богослов на Алеутских островах. Рокот зарегистрировали микрофоны на другом острове на расстоянии 64 км.

Звук вулканического грома никогда раньше не фиксировали потому, что очень сложно отделить его от взрывов и грохота, которые сопровождают вулканические извержения. В аудиозаписи, звуки грома звучат как хлопки и щелчки на фоне низкого гула извержения.

«Люди, которые присутствовали при извержениях, точно видели и слышали это раньше, но впервые мы точно зафиксировали и идентифицировали этот звук», — говорит Мэтт Хейни, сейсмолог из Вулканической обсерватории Аляски в Анкоридже (США).

Вулкан Богослов взорвался более 60 раз с декабря 2016 года по август 2017 года, предоставив исследователям идеальную возможность записать взрывы на соседнем острове Умнак. В марте и июне микрофоны зарегистрировали явные звуки вулканического грома, которые прибыли на Умнак через три минуты после того, как глобальная сеть датчиков молний зафиксировала вспышки в пепловой струе Богослова.

«Если бы люди наблюдали извержение лично, они услышали бы гром», — говорит Хейни. Гром следует за молнией, которая создается в струе, когда крошечные частицы пепла и льда сталкиваются друг с другом и становятся электрически заряженными в процессе.

Вулкан Богослов лежит прямо под основными авиамаршрутами от Азии до Северной Америки. В прошлом году из-за извержений объявили авиационную тревогу, когда струи пепла поднялись высоко в небо. Дальнейшее исследование вулканического грома поможет найти более точные способы предсказать размер вулканических струй и, таким образом, узнать, насколько разрушительными они могут быть для полетов.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые рассказали о проблемах, которые вызывает антидепрессивный назальный кетаминовый спрей

Следующая статья

Как изменится жизнь, если энергия станет бесплатной?

Похожие записи