NASA опровергло информацию об изменении ДНК из-за космических путешествий

Скотт Келли и Марк Келли – астронавты и братья-близнецы, принявшие участие в эксперименте NASA. Скотт провел некоторое время на Международной космической станции, а Марк остался на Земле, поэтому NASA смогло увидеть, какие изменения произошли со Скоттом, когда он вернулся.

NASA опровергло информацию об изменении ДНК из-за космических путешествий

Недавно СМИ писали, будто NASA подтвердило, что космические путешествия создали изменения в выражении гена Скотта Келли, некоторые из которых не вернулись к нормальному состоянию, когда он вернулся на Землю в 2016 году. Проблема заключалась в том, что в новостях широко сообщалось, что ДНК Скотта Келли фактически изменилась, чего не было на самом деле, заявили в агентстве. Если бы гены или ДНК астронавта действительно изменились, он был бы мутантом, обладающий психическими сверхъестественными способностями.

Накануне NASA выпустило последующее заявление, в котором разъясняется, что произошло на самом деле. Скотт и Марк все еще идентичные близнецы, но космические путешествия вызвали изменения в экспрессии гена Скотта, которые находятся в пределах нормального уровня для людей, находящихся под стрессом, и подобные изменения могут произойти даже из-за увлечения дайвингом.

Настоящая причина этого объявления в основном заключалась в том, что оно подтвердило предсказание, которое NASA сделало в октябре, и что 7% выраженного гена не вернулись к нормальному состоянию после того, как Скотт приземлился, что требует дальнейшего изучения. В противном случае самые большие изменения – теломеры Скотта (кончики хромосом) растянулись, когда он был в космосе, – зафиксировали себя, как только он приземлился.

Наблюдения за изменениями гена Скотта – это лишь одно из многих и многих тестов, которые агентство выполнило с момента воссоединения братьев Келли.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Биологи: Лучшие друзья пчел – в меру ленивые садовники

Следующая статья

Медоед - животное, которое кенийские охотники уважают за бесстрашие

Похожие записи
Читать далее

Дыхательная гимнастика может стать причиной заболеваний легких, сердца и пищеварительной системы – Медики

Сейчас многие приверженцы йоги или боевых искусств говорят о большой пользе дыхательной гимнастики для здоровья человека. Однако медики…