Ученые: Круглый червь может реагировать на опасности аналогично людям

Ученые выяснили, что круглый червь может реагировать на опасности аналогично людям. Однако его страх был нейтрализован после купания в антидепрессанте.

На химическом уровне выяснить причины возникновения такой эмоции сложно, а потому специалисты решили провести опыты с нематодой, имеющей простую нервную систему. Оказалось, что она тоже испытывает тревожность, хотя раньше все считали такое поведение приоритетом высших видов животных и человека. Во время экспериментов на пути особи помещалось химическое выделение врага, после чего она быстро начинала двигаться в другую сторону.

Ученые: Круглый червь может реагировать на опасности аналогично людям

Молекулы сульфатидов стали виновниками возникновения страха после активации цепочки нервной реакции, но когда червь был помещен в сертралин, он не стал реагировать на внешний раздражитель. Ученые впервые столкнулись с таким поведением животных, а также исследования поможет им улучшить эффективность препаратов, применяющихся для лечения людей.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученый Мичио Каку показал как выглядят пришельцы на самом деле

Следующая статья

Стало известно когда на Марсе возникли первые океаны

Похожие записи
Читать далее

В Италии муравей пытался украсть бриллиант из ювелирного магазина (видео)

В Италии предотвращено дерзкое ограбление. Сотрудники ювелирного магазина застали на месте преступления муравья, который отчаянно пытался утащить бриллиант.…