Фирма SpaceX планирует дебютный запуск ракеты Falcon Heavy на ноябрь этого года

Фирма SpaceX планирует дебютный запуск ракеты Falcon Heavy на ноябрь этого года

Фирма SpaceX планирует дебютный запуск ракеты Falcon Heavy на ноябрь этого года

Президент частной американской авиакосмической фирмы SpaceX 9 марта сказала, что компания планирует произвести ещё 16 пусков ракет в этом году, включая дебютный старт новой ракеты-носителя Falcon Heavy, который должен состояться в ноябре, а также о том, что фирма увеличит частоту запусков своих ракет в 2017 г.

Компания SpaceX со штаб-квартирой в штате Калифорния, США, в прошлом не скупилась на оптимистичные прогнозы, но в конечном счете стала отставать от составленного ею самой графика. Однако к настоящему времени компания уже дважды запустила в космос усовершенствованную версию своей ракеты Falcon 9 под названием Falcon 9 Upgrade, и согласно публично доступной информации, в ближайшие месяцы не планирует производить крупные усовершенствования этой конструкции. Отсутствие изменений конструкции ракеты существенно облегчает подготовку пусков.

На конференции Satellite 2016, состоявшейся недавно, организатором которой выступила организация Access Intelligence, Шотвелл сказала, что 18 запусков в течение года – два запуска в этом году уже состоялись – не вызовут у компании затруднений, и что количество запусков может быть увеличено до 24 или даже больше в следующем году.

Также Шотвелл озвучила любопытную информацию относительно экономии средств за счет использования многоразовой первой ступени ракеты. Согласно Шотвелл эта экономия составит всего лишь 30 процентов от стоимости запуска. Партнер компании SpaceX, спутниковый оператор SES в лице своего исполнительного директора Карима Мишеля Саббаха, предложил компании SpaceX заказы на запуск своих спутников при помощи многоразовых ракет компании, однако при условии 50-процентной скидки по цене.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Стволовые клетки быстрее размножаются в космосе

Следующая статья

Ученые делают шаг на пути к созданию «кремниевой жизни»

Похожие записи
Читать далее

Аппарат “Марс-Экспресс” запечатлел “ангела” на Марсе

Европейское космическое агентство опубликовало снимок необычной впадины на южном полюсе Марса, полученный орбитальным аппаратом «Марс-Экспресс». Она сформирована за…