Ofgem поднимает потолок цен: миллионы семей ожидает увеличение счетов за энергию

С 1 апреля миллионы семей ожидает увеличение счетов за энергию до £58 в год, так как Регулятор газового рынка и электроэнергии в Великобритании Ofgem поднимает ценовой потолок для уязвимых потребителей и потребителей на предоплате на 5,6%.

В феврале стало известно, что регулятор поднимает потолок цен: 5 млн семей ожидает увеличение счетов за энергию с £1031 в год до £1089 в год в зависимости от вашего типа использования энергии. Повышение потолка цен отразится на 4 млн клиентов на предоплате и еще 1 млн уязвимых потребителей, использующих стандартные кредитные счетчики.

Теперь стало известно, что большинство провайдеров энергии отреагировали на повышение потолка цен подъемом своих цен, а это значит, что миллионы потребителей действительно станут платить намного больше уже со следующего месяца.

Сам Ofgem в качестве причины подъема ценового потолка называет увеличение оптовой стоимости энергии и цены в сфере низкоуглеродной энергетики.

Как действует ограничение цен

Потолок цен – это максимальная сумма, которую поставщики энергии могут требовать от своих потребителей. Она зависит от региона и типа счетчика. Изначально, в апреле 2017 года, ценовой потолок составлял £1050 в год. В октябре Ofgem снизил его до £1031 в год. Однако с 1 апреля 2018 года максимальный потолок цен на энергию поднимется даже выше первоначального уровня, до £1089 в год.

Ценовой потолок пересматривается дважды в год, и все связанные с этим изменения вступают в силу в апреле и октябре, чтобы точно отражать основные расходы на энергию.

Я на предоплате – что меня ждет

Большинство провайдеров установят цены максимально близкие к £1089 в год.

Четыре поставщика энергии из большой шестерки установили тариф всего на £1 в год ниже потолка цен, в то время как British Gas установил цену на £2 в год ниже максимума. Еще предстоит увидеть новые цены других поставщиков, таких как TBC, Ovo и Co-op Energy.

Поставщик
Цена на данный момент
Цена с 1 апреля 2018 года
British Gas
£1029
£1087
E.on
£1030
£1088
EDF
£1031
£1088
Npower
£1030
£1088
Scottish Power
£1030
£1088
SSE
£1028
Подлежит уточнению
First Utility
£1030
£1088
Utilita
£1029
£1070
Cheapest prepay deal (Iresa)
£972
£972
Потолок цен Ofgem
£1031
£1089

Для большинства провайдеров, стандартный тариф – это единственный предоплатный вариант, который они предлагают. Так что если у вас такой тариф, вы наверняка переплачиваете.

Другие крупные поставщики, такие как First Utility также установили цены близко к потолку цен, в то время как Utilita все же указал более низкие цены – на £19 в год меньше потолка цен.

Для сравнения, самое дешевое предложение по предоплате на рынке от Iresa равно примерно £972 в год, на £120 меньше потолка цен. Но будьте аккуратны, на Iresa поступали жалобы за некачественный сервис и в данный момент Ofgem расследует эти жалобы.

Еще одно самое дешевое предложение, которое действует во всех регионах страны – это предложение от Bristol Energy. Оно обойдется вам примерно в £988 в год – на £100 в год ниже потолка цен. Кроме того, эта компания отличается отличным сервисом, как показал недавний опрос потребителей.

Ofgem поднимает потолок цен: миллионы семей ожидает увеличение счетов за энергиюpixabay

Переключитесь на кредитный счетчик, чтобы экономить больше

Если вы на предоплате, вам может быть выгодно перейти на кредитный счетчик.

Для людей на кредитном счетчике вариантов больше. На данный момент самый дешевый тариф на кредитном счетчике обходится на £165 в год меньше чем самый дешевый предоплатный тариф.

Все поставщики большой шестерки переведут вас с предоплаты на кредитный счетчик бесплатно, хотя некоторые могут предварительно проверить вашу кредитную историю.

У меня кредитный счетчик и я плачу в соответствии с потолком цен, изменятся ли мои цены

В феврале Ofgem распространил действие потолка цен на потребителей с кредитными счетчиками, которые получают Warm Home Discount (скидка в размере £140 для некоторых лиц, получающих пенсионный кредит, или лиц из малообеспеченных семей) и платят по стандартным тарифам провайдера.

Поэтому, цены вероятно изменятся с 1 апреля если вы подпадаете под эти условия. Из большой шестерки уже известно, что:

  • British Gas поднимает цены с типичных £1018 до £1062 в год
  • EDFподнимает цены с типичных £994 до £1088 в год
  • E.on поднимает цены с типичных £1030 до £1088 в год

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

20 лондонских станций метро с самым большим количеством карманников

Следующая статья

Извержения вулканов заставили средневековых исландцев обратиться в христианство

Похожие записи