Ультрафиолетовый фон Вселенной объясняет проблему нехватки небольших галактик

Ультрафиолетовый фон Вселенной объясняет проблему нехватки небольших галактик

Ультрафиолетовый фон Вселенной объясняет проблему нехватки небольших галактик

Астрономы разработали способ обнаружения ультрафиолетового фона Вселенной, который может помочь объяснить, почему в нашей Вселенной настолько мало небольших галактик.

УФ-излучение невидимо для глаза, однако трансформируется в красный свет при взаимодействии с газом.

Международная команда астрономов под руководством ученых из Даремского университета, Соединенное Королевство, теперь нашла способ измерять уровень этого излучения при помощи инструментов, находящихся на Земле.

Исследователи говорят, что их метод может быть использован для измерения эволюции УФ-фона Вселенной, что поможет оценить его подавляющее воздействие на процессы формирования галактик небольшого размера.

УФ-излучение – один из типов излучения, испускаемого многими звездами, в том числе нашим Солнцем – наполняет собой, как было обнаружено, почти всю Вселенную и оказывает воздействие на небольшие галактики, лишая их газа, из которого могут формироваться звезды, и тем самым ограничивая их рост.

Считается, что именно эти процессы объясняют, почему некоторые более крупные галактики, такие как наш Млечный путь, имеют меньше небольших галактик, чем могли бы иметь.

Сами эти крупные галактики защищены от воздействия УФ-лучей толстыми облаками пыли, окружающими, как правило, такие галактики.

В новом исследовании группа ученых во главе с доктором Мишелем Фумагалли (Michele Fumagalli) из Института вычислительной космологии Даремского университета направила инструмент Multi Unit Spectroscopic Explorer (MUSE), установленный на Очень большом телескопе, расположенном в Чили, на галактику UGC 7321, лежащую на расстоянии 30 миллионов световых лет от Земли, и по спектру света, исходящего из этой галактики, составить карту распределения красного света, производимого УФ-излучением, проходящим сквозь газовые облака в этой галактике.

Исследование вышло в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Горячий юпитер» KELT-16b открывает перспективы для новых исследований

Следующая статья

Фобос мог то распадаться, то вновь собираться из осколков в течение многих лет

Похожие записи
Читать далее

Ученые пытаются понять происхождение таинственной Девятой планеты

Ученые пытаются понять происхождение таинственной Девятой планеты Ранее в этом году американские ученые представили доказательства существования Девятой планеты…