9 нововведений правительства, которые сделают вас богаче или беднее уже в апреле

Апрель уже традиционно ассоциируется у нас с окончанием одного финансового года и началом следующего. В то же время в апреле традиционно вступают в силу законы и правила, которые могут сделать вас как несколько богаче, так и беднее. Вот несколько нововведений, о которых вам необходимо знать.

Введение налога на сахар

В рамках борьбы с ожирением правительство Великобритании с 1 апреля вводит налог на сахар. Дело в том, что по статистике 8000 случаев возникновения диабета второго типа в год связаны именно с потреблением сладких напитков.

9 нововведений правительства, которые сделают вас богаче или беднее уже в апрелеflickr

Со следующего месяца все напитки с содержанием сахара больше 5 граммов на 100 мл будут облагаться налогом в размере 18 пенсов за литр. А очень сладкие напитки с содержанием сахара, превышающим 8 граммов на 100 мл, будут облагаться налогом в размере 24 пенса за литр. Другими словами, если вы регулярно пьете такие напитки, как Coca Cola Classic или Pepsi, то вы будете платить за это удовольствие больше. Если быть точнее, сейчас обычная бутылочка Coca Cola в 1,75 л стоит примерно £1,66. Из-за содержания сахара в размере 10,6 граммов на 100 мл, налог возрастет на 42 пенса за бутылку.

Подъем минимальной зарплаты

С 1 апреля должна возрасти минимальная зарплата. Минимальная оплата для работников возрастом от 25 лет и старше вырастет до £7,83. Вместе с тем повысится минимальная оплата для всех остальных работников, включая стажеров, которые увидят повышение оплаты на 5,7% с £3,50 до £3,70 в час.

Однако достаточно ли этого? Неправительственная организация Living Wage Foundation отмечает, что персонал должен получать, по меньшей мене, £8,75 в час или £10,20 для тех, кто живет в Лондоне.

Пять миллионов человек отметят увеличение счетов за энергию

Около 5 млн семей ожидает рост цен на энергию в среднем на £58 в год, поскольку Регулятор газового рынка и электроэнергии в Великобритании Ofgem поднимает ценовой потолок.

С 1 апреля максимальный предел цен на энергию, который затронет примерно 4 млн клиентов на предоплате и еще 1 млн уязвимых потребителей, использующих стандартные кредитные счетчики, увеличится примерно с £1031 до £1089 в год. Согласно Ofgem, причиной подъема ценового потолка стало увеличение оптовой стоимости энергии и цены в сфере низкоуглеродной энергетики.

С апреля 2017 года ценовой потолок защищает примерно 4 млн клиентов, которые получают энергию по предоплате, но на прошлой неделе Ofgem добавил к ним еще миллион уязвимых потребителей, которые пользуются стандартными кредитными счетчиками, стандартным тарифным планом или получают Warm Home Discount (скидка в размере £140 для некоторых лиц, получающих пенсионный кредит, или лиц из малообеспеченных семей).

Предположительно все 5 млн семей, которых защищал ценовой потолок, могут пострадать от роста цен, хотя все будет зависеть от провайдеров, устанавливающих цены. То есть реальный рост цен будет зависеть от компании – поставщика энергоресурсов.

Клэр Осборн (Claire Osborne), эксперт сайта uSwitch.com заявила: “Потолок цен не может предотвратить рост цен, поэтому так важно сравнить разные предложения на рынке и выбрать наиболее дешевый для себя тариф”. Тем более, что найти нового поставщика энергии и переключиться сегодня просто, как никогда.

Автоматическое увеличение взносов на пенсию

С 6 апреля, деньги, которые будут удерживаться с вашей зарплаты – и автоматически пойдут на вашу трудовую пенсию – возрастут в три раза – с 1% от зарплаты до 3%. Это £540 в год на среднестатистического работника. Но хотя, с вашей зарплаты будут снимать чуть большую сумму, вы и получите больше, потому что вашему руководству придется удвоить свою часть вклада с 1% до 2%.

Нововведение обязательно для работодателя, но не для работника, и вы сможете вернуть себе удержанные с вашей зарплаты деньги в течение 1 месяца, но эксперты очень не рекомендуют этого делать, так как вы значительно сократите свою собственную пенсию.

Новые правила сбора налога на автомобиль

Еще в прошлом году канцлер казначейства Филип Хэммонд (Philip Hammond) заявил, что с 1 апреля 2018 года машины с дизельными двигателями, выпускающие в окружающую среду чрезмерное количество углекислого газа, должны будет платить дополнительный налог. “Чрезмерное количество углекислого газа” будет измеряться в соответствии с экологическими стандартами Euro 6 (экологический стандарт, регулирующий содержание в выхлопных газах вредных веществ). Дополнительная сумма налога может варьироваться от £15 до £500 и будет взиматься только в первый год после покупки и регистрации машины.

9 нововведений правительства, которые сделают вас богаче или беднее уже в апрелеflickr

В последующие годы сумма налога будет неизменной и будет предопределена типом вашей машины:

  • на £140 в год больше для машин с двигателями, работающими на бензине или дизеле;
  • £130 в год для альтернативных машин (для гибридных машин, или авто, использующих в качестве топлива биоэтанол или сжиженный углеводородный газ);
  • £0 в год для машин с нулевым уровнем выбросов углекислого газа в атмосферу.

С апреля 2018 года с любой машины, которая выпускает в атмосферу больше 120 мг/км оксида азота, будет взиматься больший налог в первый год после покупки машины. Важно отметить, что повышение налога на машину не будет распространяться на те машины, которые были зарегистрированы ранее, так что водители с уже существующими авто не будут платить больше.

Интересно, что в 2018 году автомобилистов ждет несколько важных нововведений, которые коснутся как опытных водителей, так и тех, кто только сдает на права, и даже механиков.

Повышение не облагаемого налогом минимума

В Великобритании не облагаемый налогом минимум на сегодняшний день составляет £11500. С 1 апреля эта сумма повысится до £11850, то есть увеличится на £350.

Таким образом, со следующего налогового года вы сможете заработать £11850 без необходимости платить подоходный налог, что сделает обычного налогоплательщика, который выплачивает налог в 20%, богаче на £70 в год.

Но больше всего от нового закона выиграют состоятельные люди. Годовой порог зарплаты, после которого люди должны будут платить 40% налога, будет увеличен до £46350. То есть богатые люди получат дополнительные £270 в год.

Выплата ипотеки

С 5 апреля грядут перемены, связанные с пособием Support for Mortgage Interest (SMI). Это пособие помогает покрывать проценты по ипотечному кредиту, и государство перечисляет деньги напрямую вашему кредитору. Эта помощь не всегда будет равна тем процентам по кредиту, которые прописаны у вас в ипотечном договоре. Государство вычисляет такую помощь на основании стандартной банковской ставки. Сегодня 124 тыс. британцев в год пользуются этой помощью. Но в Апреле она будет заменена кредитом или “второй закладной”. Причем, выплаченные вам деньги должны будут возвращены с процентом.

Повышение муниципального налога

Муниципалитеты Великобритании получают право увеличить муниципальный налог на 6%. Обычно без проведения местного референдума муниципалитет может повысить налог только на 2%. Теперь правительство разрешило местным органам власти увеличить эту сумму еще на 1% в год. А если учесть, что муниципалитеты могут добавить 3% на социальное обеспечение, например на заботу о взрослых недееспособных лицах, то, получается, они смогут повысить налог на 5,99%. Таким образом, муниципальный налог на жилье категории D в 2018–2019 годах составит £1686, то есть на £95 больше. К счастью, многие категории населения в состоянии снизить сумму выплаты.

9 нововведений правительства, которые сделают вас богаче или беднее уже в апрелеflickr

Послабление для выпускников, получающих больше £21 тыс. в год

Правительство вводит новые правила выплаты кредита на обучение, и хотя об основных моментах премьер-министр объявила еще в прошлом октябре, только недавно стали известны детали правил, которые вступят в силу 6 апреля. Прежде всего, выпускники не будут выплачивать кредит на обучение, пока не станут зарабатывать больше £25000.

Установленный государством годовой порог зарплаты возрастет до £25 тыс. На данный момент выпускники платят 9% от суммы, заработанной сверх установленного государством годового порога в £21 тыс. После 6 апреля эта сумма поднимется с £21 тыс. до £25 тыс. Например, если сейчас вы получаете £26 тыс. в год, вы отдаете на погашение долга 9% от £5000, то есть £450. С апреля вы будет отдавать 9% от £1000, то есть всего £90 в год.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Атакамский гуманоид оказался девочкой с неизвестными ранее мутациями

Следующая статья

Восьмилетняя девочка нашла оригинальный способ заполучить щенка

Похожие записи