Шахматная партия Виктора Корчного с фантомом гроссмейстера Гезы Мароци доказала реальное существование иного мира

В 80-х годах ленинградский шахматист Виктор Корчной решил помериться силами с венгерским гроссмейстером Гезой Мароцци, вот только их партия отличалась от обычных соревнований. Соперник россиянина умер в 50-х годах, но игра с его фантомом доказала реальное существование иного мира.

Шахматная партия Виктора Корчного с фантомом гроссмейстера Гезы Мароци доказала реальное существование иного мира

Судьбы героев нашей истории тоже были похожи, потому что они претендовали на звание мировых чемпионов, но так и не добились желаемых результатов. Корчной родился в 30-х годах и уже, будучи 13-летним подростком стал увлекаться шахматами. Затем молодой человек учился в ЛГУ на историческом факультете, но не прекращал своего увлечения и принимал участие во многих турнирах, став четырехкратным чемпионом, завоевавшим золотые награды. В 70-х годах после соревнования в Амстердаме, Виктор решил не возвращаться в СССР, поселившись в Швейцарии. После такого скандала его вычеркнули из списка спортсменов, лишив всех наград, а соотечественники бойкотировали дальнейшие поединки гроссмейстера. Он дважды сыграл партию с Анатолием Карповым, но проиграл состязание.

Шахматная партия Виктора Корчного с фантомом гроссмейстера Гезы Мароци доказала реальное существование иного мира

Геза Мароцци появился на свет в 1870 году и с 15-летнего возраста серьезно занимался шахматами, будучи по профессии математиком и инженером. Он умер до рождения нашего героя, которому ученый Вольфганг Айзенбайс предложил сыграть партию с умершими спортсменами. Сначала эта идея показалась бывшему советскому гражданину безумной, но он решил рискнуть и перечислил имена противников, куда входил венгр. Проводником между миром живых и усопших был медиум Роберт Ролланс, ничего не понимающий в этом виде спорта, но владеющий техникой автоматического письма. Все участники события проводили эксперимент бесплатно, а также призрачный шахматист согласился сыграть партию белыми фигурами, хотя немного сетовал, что давно уже не тренировался в игре. Он отметил, что согласился выйти на контакт, чтобы доказать людям реальность существования других измерений, где живут бестелесные души. Также человек хотел прославить свою родину в случае выигрыша.

Шахматная партия Виктора Корчного с фантомом гроссмейстера Гезы Мароци доказала реальное существование иного мира

Состязание длилось долгое время, потому что иногда Мароцци был не в настроение, а сопернику приходилось принимать участие в других турнирах. Несмотря на старомодные методы венгра, его решения оказались сильными в конце поединка, когда он показал мастерство обороны и эндшпиля. Организатор опыта сделал все возможное, чтобы подтвердить реальность такого зрелища и пригласил сюда независимого специалиста Неппе, который тоже прекрасно играл в шахматы. Он сразу подчеркнул, что высокое мастерство покойного гроссмейстера невозможно подделать, а также исключено вмешательство со стороны ПК. Мароцци охотно делился с экспертами подробностями своей жизни и выдал такую информацию, о которой никто не мог знать, кроме этого человека. Он упомянул о партии с бывшим школьным другом, который блестяще показал своим способности в Сан-Ремо. Только в конце венгру удалось найти правильное решение и победить своего удачливого собрата. Медиум видел все ходы призрака и понимал их значение, а необычный поединок завершился в 90-х годах, когда Геза признал свое поражение. Журналисты попытались выяснить все подробности общения с иным миром у Ролланса, но он внезапно умер и с тех пор больше не выходил на связь.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Кошки пришли на нашу планету с Сириуса и имеют в организме геном пришельцев

Следующая статья

В Астраханской области ученые нашли 5000 черепов черных невольниц

Похожие записи
Читать далее

Экзопланета «выращена» семейством из четырех родительских звезд

Экзопланета «выращена» семейством из четырех родительских звезд Астрономы, используя инструменты, установленные на телескопах Паломарской обсерватории в Сан-Диего, США,…