Эйфелева башня – визитная карточка Парижа и всей Франции

Эйфелева башня и другие знаменитые места в Париже

Почти 130 лет неизменным символом романтического Парижа остается Эйфелева башня. Изначально конструкция планировалась для эффектного входа на Всемирную выставку в городе, а потом стала достоянием страны. 

На любых путеводителях по Парижу, брошюрах для туристов и полезной литературе для отдыхающих изображена Эйфелева башня, которая строилась специально для EXPO 1889 в качестве оригинального входа. Тогда проект Гюстава Эйфиля выиграл тендер, в котором участвовали 107 вариантов архитектурных конструкций, предназначенных к знаменательному событию. Постройка обошлась Парижу в 7,8 млн. франков, а затраченная сумма окупилась практически сразу после старта выставки.

Город любви, праздника и культуры

Париж всегда был городом, который посещали все знаменитости с мировыми именами, художники, деятели культуры. Здесь зарождались новые модные тенденции, открывались музеи с лучшими произведениями искусства и появлялись рестораны с самыми изысканными блюдами в Европе. Еще город славится своей необыкновенной архитектурой в готическом стиле, многочисленными скульптурами, церквями и храмами. 

  • Ярким примером готической постройки считается собор «Нотр-Дам-де-Пари». В самой высокой башни собора специально оборудована площадка, с которой хорошо просматривается центр Парижа.
  • Мировым архитектурным памятником является Эйфелева башня. На её верхней смотровой платформе находится обсерватория. Конструкционно башня делится на 3 уровня с соответствующей стоимостью билетов. Внутри постройки работают сувенирные магазины, 2 ресторана, установлены лифты и предусмотрены ступеньки.
  • Лувр – некогда резиденция королей, а теперь – самый известный музей в мире, где хранятся шедевры разных направлений искусств. Расположен в центре Парижа и дополнен уже в 1989 году оригинальным входом – стеклянной пирамидой, ведущей в кассы (находятся под землей).
  • Триумфальная арка – установлена на площади Шарля де Голля и построена по заказу Наполеона. Это место, где организовываются все торжественные сборы и парады в Париже.
  • Елисейские поля – самый большой бульвар в мире, расположенный между Триумфальной аркой и площадью Конкорд. Здесь оборудованы фонтаны, посажены сады, налажена своя инфраструктура, подходящая для регулярных проведений праздников и других мероприятий.
  •  День в Париже

    Начинается с кофе и хрустящего круассана. Для путешествия лучше составить план, чтобы успеть посмотреть побольше интересных мест.

    Дневное время рекомендуется распланировать на прогулки по храмам, церквям, паркам. Можно посетить музеи, оперу, пойти на Эйфелеву башню или съездить в Дисней-Лэнд. А вечером предлагается угостить себя вкусными стейками, салатами или попробовать улиток в одном из уютных ресторанов. Возможен также быстрый перекус в недорогих кафе. Париж славится вкусной выпечкой и десертами, перед которыми сложно устоять.

    Источник: earth-chronicles.ru

    Total
    0
    Поделились
    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Предыдущая статья

    Насколько сильна «Царь-бомба»

    Следующая статья

    Сочи накрыла пыльная буря

    Похожие записи