Планетарные волны, ранее найденные только на Земле, теперь открыты и на Солнце

Планетарные волны, ранее найденные только на Земле, теперь открыты и на Солнце

Планетарные волны, ранее найденные только на Земле, теперь открыты и на Солнце

Крупномасштабные планетарные волны, подобные волнам, извивающимся в атмосфере Земли высоко над её поверхностью, также могут существовать и на Солнце, согласно новому исследованию, возглавляемому ученым из Национального центра исследований атмосферы США Скотта Макинтоша (Scott McIntosh).

Так же, как крупномасштабные волны, формирующиеся на Земле и известные как волны Россби, влияют на погоду, волны, открытые на Солнце, могут быть тесно связаны с активностью нашего светила, включая формирование солнечных пятен, активных областей, а также извержение солнечных вспышек.

«Это открытие магнитных волн Россби на поверхности Солнца открывает заманчивые перспективы более точного прогнозирования космической погоды в будущем», – сказал Макинтош.

На Земле волны Россби связаны с траекторией, по которой происходит движение струйных течений и с формированием систем высокого и низкого давлений, что, в свою очередь, влияет на местные погодные явления.

Эти волны формируются во вращающихся текучих средах – в атмосфере и в океанах. Так как Солнце тоже вращается вокруг своей оси, а также поскольку оно состоит в основном из плазмы, которая ведет себя в некоторых отношениях подобно гигантскому магнитному океану, то существование волн, подобных волнам Россби, на Солнце, не выглядит удивительным, сказал Макинтош.

Открытие было сделано в результате анализа архивных данных, собранных при помощи космических аппаратов Solar Dynamics Observatory (SDO) и Solar TErrestrial RElations Observatory (STEREO), наблюдавших одновременно всю поверхность Солнца в период с 2011 по 2014 г.

Исследование будет вскоре опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружены звезды, рождающиеся внутри ветров, дующих со стороны черных дыр

Следующая статья

Ученые нашли следы цунами в гипотетическом древнем океане на поверхности Марса

Похожие записи
Читать далее

Радиотелескоп обнаружил превышение максимально возможной яркости квазара

Радиотелескоп обнаружил превышение максимально возможной яркости квазара При помощи космического радиотелескопа “РадиоАстрон” ученые из России измерили показатель яркости…