Ученые просверлили 300-метровую дыру в антарктическом леднике


Ученые ожидали, что ледник будет таять. Но измерение температуры ниже уровня шельфа привело их к противоположному выводу. 

Ранее считалось, что крупнейший в Антарктиде шельфовый ледник Росса постепенно тает и находится под угрозой исчезновения. Однако климатологи из Новой Зеландии провели исследования на месте и заявляют обратное — ледник замерзает.

Группа исследователей из Университета Отаго сделала в леднике скважину глубиной в 300 метров, используя сверло с горячей водой. В скважину спустили видеоаппаратуру и приборы для измерения температуры, показания которых весьма удивили ученых. На видео заметно, что когда камера опускается внутрь, в кадре видны белые точки ледяных кристаллов. Если бы шельф таял, края отверстия на этом уровне были бы гладкими.

 

Климатологи оставили в скважине аппаратуру, и будут мониторить состояние ледника ближайшие несколько лет. Но уже сейчас ученые уверенно заявляют — катастрофического таяния ледника Росса в ближайшее время не случится.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

3D-принтер научили печатать водой

Следующая статья

В России создан терагерцевый «лазер», разрушающий металл

Похожие записи
Читать далее

Око Сахары

Геологическая структура Ришат в Мавритании, также известная как Око Сахары, привлекала внимание космонавтов со времен самых первых орбитальных…
Читать далее

Ученые удалось расшифровать древнеегипетское любовное заклинание

Ученые из Австралии, работающие на базе Университета Маккуори, расшифровали старинное заклинание, которое было увековеченное на древнеегипетском папирусе с…