Китайская космическая станция упадет на Землю позднее, чем предполагалось

Китайская космическая станция упадет на Землю позднее, чем предполагалось

Китайская космическая станция упадет на Землю позднее, чем предполагалось

Вышедшая из строя китайская орбитальная лаборатория «Тяньгун-1» может упасть на Землю позднее, чем предполагалось ранее. Согласно новому прогнозу, сделанному специалистами Европейского космического агентства (ЕКА), космическая станция может войти в атмосферу нашей планеты до утра понедельника по часовому поясу GMT.

Ранее ЕКА, которое осуществляет слежение за этой космической станцией, спрогнозировало, что падение следует ожидать в период с послеобеденных часов субботы примерно до полудня воскресенья по гринвичскому времени.

Теперь вхождение станции в атмосферу Земли ожидается в период между второй половиной дня воскресенья и утром понедельника, согласно уточненному прогнозу ЕКА. Такое уточнение связано с тем, что космическая погода осталась спокойной вопреки изначальным ожиданиям ученых, основанным на предположении о том, что высокоскоростной поток заряженных солнечных частиц должен вызвать рост плотности верхних слоев атмосферы. Такое увеличение плотности привело бы к ускорению вхождения аппарата в атмосферу, указывает ЕКА.

Станция «Тяньгун-1» – или «Небесный дворец» – была размещена на орбите в сентябре 2011 г., и согласно изначальной программе, после вывода из эксплуатации должна была быть сведена с орбиты в контролируемом режиме. Однако в марте 2016 г. станция перестала функционировать, и контроль над ней был утерян. Теперь до начала неконтролируемого вхождения неисправной станции в атмосферу Земли остаются считанные часы. Китайское правительство уверяет, что станция не представляет угрозы для населения планеты, поскольку она не достигнет поверхности Земли, живописно сгорев в воздухе; до поверхности, скорее всего, долетит лишь несколько небольших осколков, которые, вероятно, упадут в океан.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Извержение вулкана Амбае на Вануату

Следующая статья

В облаках Венеры может существовать жизнь, считают ученые

Похожие записи