Климатический хаос неизбежен?


В связи с недавними исследованиями ученых относительно глобального изменения климата на Земле генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил тревогу и призвал страны-члены Организации принять срочные меры для предотвращения катаклизмов, сообщает пресс-центр ООН.  "Ученые волнуются, что мы упустим момент, не примем немедленных мер, и тогда цели, заявленные в Парижском соглашении, окажутся невыполнимыми", – сказал Гутерриш.

В ведомстве подчеркнули, что мировые лидеры заключили Парижское соглашение по климату в декабре 2015 года, обязавшись удержать повышение глобальной температуры в пределах двух или даже полутора градусов по Цельсию. "Я начинаю спрашивать себя, сколько еще должно поступить сигналов тревоги, прежде чем мы начнем действовать", – добавил генсек ООН. Он также напомнил о "климатическом хаосе", который человечество испытало в прошлом году, и о том, что он обошелся мировой экономике в $320 млрд.

Генсек ООН заявил и о необходимости принять срочные меры, чтобы остановить изменение климата. Он призвал сократить вредные выбросы в атмосферу, по меньшей мере, на 25% в ближайшие два года. Он также призвал США, несмотря на инициативу администрации Трампа выйти из Парижского соглашения, все же выполнить взятые ранее обязательства. "Цунами поступающих данных должно вызвать бурю в наших умах", – сказал Гутерриш. Он подтвердил, что намерен собрать в следующем году в Нью-Йорке климатический саммит, чтобы мобилизовать международное сообщество.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

"Небесный дворец" войдет в атмосферу Земли 2 апреля

Следующая статья

На границе Ирака и Ирана произошло землетрясение магнитудой 5,4

Похожие записи
Читать далее

Исследование | Ибупрофен может спровоцировать сердечный приступ

Американцы часто злоупотребляют ибупрофеном и прочими нестероидными противовоспалительными препаратами (Nonsteroidal anti-inflammatory drugs — NSAID). А между тем передозировка повышает…