Астрономы обнаружили экзопланету с характеристиками Меркурия

Представители университета Экс-Марсель и Уорикского высшего учебного заведения смогли обнаружить новую экзопланету, которая обладает похожими с Меркурием характеристиками. Известно, что объект вращается вокруг оранжевого карлика и эта звезда расположена в 339 световых годах от нашего Солнца.

Астрономы обнаружили экзопланету с характеристиками Меркурия

Ученые назвали найденную планету K2-229b. Она находится на расстоянии 0,012 а.е. от своей звезды, поэтому температура на такой планете может достигать 2000 градусом по Цельсию. Также сообщается, что K2-229b в 2,6 раза тяжелее Земли и имеет на 20% больший диаметр. Полный оборот вокруг светила планета совершает за 14 часов.

Астрономы выдвинули пару предположений касательно нынешнего облика двойника Меркурия. В первую очередь было выделено наличие крупного металлического ядра, на которое приходится большая часть массы планеты. Само ядро покрывается небольшим шаром силиката.

Предполагается, что K2-229b могла потерять свою кору и часть мантии при столкновении с другим объектом или же из-за воздействия высоких температур.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Juno в 12-й раз пройдет ближайшую к Юпитеру точку

Следующая статья

Система машинного обучения нашла для астрономов 367 протопланетных дисков

Похожие записи
Читать далее

Окрестности протозвезд изобилуют пребиотическими молекулами, выяснили ученые

Окрестности протозвезд изобилуют пребиотическими молекулами, выяснили ученые Сложные органические молекулы, такие как формамид, из которых могут образовываться аминокислоты…
Читать далее

НАСА начинает работу над новым, более тихим пассажирским сверхзвуковым самолетом

НАСА начинает работу над новым, более тихим пассажирским сверхзвуковым самолетом Возвращение сверхзвуковых самолетов в пассажирскую авиацию становится на…