Вы никогда не услышите, как королевская семья говорит эти 6 слов, и вот почему

Социальный антрополог и автор книги “Наблюдение за англичанами” Кейт Фокс (Kate Fox) дала увлекательное представление о лексике королевской семьи.

Никто не будет спорить с тем фактом, что королевская семья не похожа на всех нас. Они проживают в дворцах и шикарных усадьбах – мы же в обычных домах и квартирах. Они сказочно богаты, а мы живем в постоянном страхе, что нашу кредитку заблокируют.

Однако, многочисленные различия заключаются не только в финансовом и материальном аспектах. Оказывается, лексика королевской семьи также отличается от обычной речи пересечных британцев.

Кейт Фокс перечислила в своей книге определенные слова, которые королева, принц Чарльз, Кейт, Уилл и другие члены королевской семьи никогда не используют в своей речи.

1. Туалет (toilet)

Слово туалет более приемлемо, чем сортир (bog) или уборная (loo), но именно последний вариант используется, когда член Виндзоры хочет облегчить нужду. Слово туалет имеет французское происхождение, поэтому, по-видимому, его избегают.

Так что, если вы когда-нибудь будете блуждать по огромным коридорам Букингемского дворца, и вам необходимо будет припудрить носик, то спросите лакея, где находится ближайшая уборная (loo).

Вы никогда не услышите, как королевская семья говорит эти 6 слов, и вот почемуpixabay

2. Простите (рardon)

Считается, что “рardon” намного вежливее, чем другие альтернативы этого слова. Однако, к королевской семьи это не относится – для них это бранное слово и ругательство. Вместо этого, от королевы можно услышать “извините” (sorry) или “простите, что” (sorry, what).

3. Аромат (рerfume)

Привычной для нас является грань между ароматом и запахом, то есть аромат – это что-то приятное как духи или цветок, а вот к запахам мы чаще всего относим что-то неприятное. У королевской семьи все наоборот: их духи, еда и цветы в саду имеют отличный запах, а не аромат.

Вы никогда не услышите, как королевская семья говорит эти 6 слов, и вот почемуflickr

4. Полдник (tea)

По словам Кейт Фокс, самый верный способ выдать свою отдаленность от королевской семьи – это назвать свой ужин полдником. Если вы хотите разделить трапезу с королевой, то пригласите ее на ужин или обед. Вероятно, она не придет, но, по крайней мере, будет знать, что вы имеете в виду.

5. Гостиная (lounge)

В дворцах огромное количество комнат, но ни одна из них не является гостиной (lounge). Вместо этого королевская семья собирается вместе и отдыхает в гостиной, которую они называют drawing room или sitting room.

Вы никогда не услышите, как королевская семья говорит эти 6 слов, и вот почемуpixabay

6. Аристократ (рosh)

Первое правило аристократа звучит так: ни к кому не обращаться и не называть себя аристократом. В королевских кругах в этом смысле чаще используют слово smart.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

7 весенних свежих и ярких белых вин, которыми можно наслаждаться уже сейчас

Следующая статья

Равномерно проводящий тепло пластик прошел успешные испытания

Похожие записи

“Он не болен, но в нем погасла искра жизни”: 104-летний ученый отправился в Швейцарию, чтобы умереть

Душераздирающий момент, когда 104-летний мужчина прощается со своим внуком, прежде чем пройти процедуру эвтаназии в Швейцарии. Долгожителем является…