Тайный мир: насилие над женщинами-беженками в Британии

Они убегают из своих родных стран, чтобы избежать сексуального насилия, но для многих беженок, которые приезжают в Великобританию оно продолжается. Страх перед депортацией не позволяет им обращаться в полицию. Но откровения кинозвезд о домогательствах со стороны кинопродюсера Харви Вайнштейна привели к тому, что некоторые беженки перестали молчать и делятся своими историями. Это одна из них.

В возрасте 37 лет у Грейс никогда не было секса по согласию.

“Я не одна, таких как я много. Мы самые обездоленные и уязвимые женщины в Великобритании”, – говорит Грейс.

Для нее нищета и насилие уже стали нормой. Они идут рука об руку всю ее жизнь.

Грейс прибыла в Лондон в возрасте 17 лет, в 1998 году. Она родилась в западной Африке, но не хочет называть страну, поскольку боится за жизнь своих родных.

“Я родом из очень, очень бедной семьи”, – говорит она.

Из-за бедности, когда Грейс было 15, а ее сестре 17, их отец обменял девушек на приданое мужчине, который был старше его. Они переехали в роскошный дом в столице с пятью другими женами. Впервые сестрам не пришлось беспокоиться о пропитании, но это было единственное из-за чего им не нужно было волноваться.

“Это была не лучшая жизнь, я много страдала”, – сказала Грейс.

Она и ее сестра постоянно подвергались физическому, сексуальному и психологическому насилию со стороны своего мужа. Они также были вынуждены принимать участие в ритуальных обрядах, в том числе пить кровь животных.

Молодые девушки поддерживали друг друга, но никому не рассказывали о своих страданиях, чтобы не подвергать опасности семью, поскольку их муж был очень влиятельным человеком.

После двух лет брака Грейс и ее сестра уже не имели сил терпеть. Они признались во всем своему дяде, который пообещал им, что поможет покинуть страну. Все должно было выглядеть как побег, и никто не должен были узнать, что кто-то им помогал. Дядя организовал девушкам краткосрочные визы, отвез их в аэропорт и вручил им билеты в один конец в Лондон. У дяди был старый друг, который должен был забрать их из аэропорта Хитроу и позаботиться о них.

“Когда мы прибыли в аэропорт, там стоял человек, который держал табличку с нашими именами. Он выглядел как смерть”, – вспоминает Грейс.

Как оказалось, друг их дяди был болен раком. Он не говорил об этом, поскольку хотел помочь старому приятелю. Он сказал сестрам, что скоро умрет и у него нет достаточно денег, чтобы обеспечить их. Вместо этого, он познакомил девушек со своими приятелями из местной церкви, в основном, это были другие иммигранты из Западной Африки. Он умер спустя три недели. Грейс и ее сестра не имели права на работу в Великобритании, поэтому они временно жили у друзей из церкви.

“Семьи-мигранты, которые не имеют много денег и много работают, ищут молодых одиноких женщин, которые будут заботиться об их детях, готовить есть и выполнять домашнюю работу. Мы с сестрой нашли такие семьи и переехали к ним. Мы полностью от них зависели”, – рассказала Грейс.

У Грейс не было собственной комнаты. Она спала на диване в гостиной. Отдыхала она только тогда, когда все члены семьи улягутся спать. Девушка старалась никому не мешать и быть незаметной.

Вскоре она поняла, настолько наивно было полагать, что теперь она в безопасности.

Тайный мир: насилие над женщинами-беженками в Британииflickr

“Хозяин дома спускался ко мне ночью, когда все спали. Он использовал меня для сексуального удовольствия. Он знал, что мне некуда идти. Тогда я ничего не знала о правовой системе. Я не могла пойти в полицию, потому что боялась что меня депортируют. Я была полностью в его власти, а он говорил: “Ты никому не можешь рассказать об этом”. Я не могла пожаловаться его жене. Я была уверена, что она мне не поверит и вышвырнет меня из дома. Что я могла сделать в своей ситуации? Я смотрела на заснеженные улицы Лондона, и они мне так нравились. Я думала, что ничего не могу изменить”, – поделилась Грейс.

Ее сестра находилась в подобной ситуации. Они обе оказались в ловушке. Но впереди были еще большие проблемы.

Когда дети семьи выросли и пошли в школу, Грейс сказали, что в ней больше не нуждаются. В поисках другой семьи женщине приходилось ночевать на скамейках в парке или всю ночь кататься на автобусах.

Она жила и работала в более десяти домах на протяжении 20 лет, и почти в каждом доме подвергалась сексуальному насилию.

“Я спала на полу, на диванах. Когда на ночь в доме оставались мужчины, меня почти всегда насиловали. Могли зайти среди ночи в комнату, где я спала, трогать меня или сделать что-то похуже. На ночь я пыталась заблокировать дверь тумбочкой или шкафом. Иногда это срабатывало, а иногда нет. Утром перед своей женой и детьми мужчина вел себя так, как будто ничего не случилось. И это происходило не в одной или нескольких семьях. Это происходило всегда и много раз”.

В 2008 году произошла трагедия. Сестра Грейс общалась с мужчиной в Интернете, с которым она познакомилась на сайте знакомств. Она сказала Грейс, что собирается встретиться с ним. Но она так и не вернулась.

“Для меня это был ад”, – говорит Грейс.

Женщина обзвонила все больницы и просила друзей, которые жили в Великобритании на законных основаниях, пойти в полицию, чтобы объявить ее сестру в розыск. Но до сих пор о ней нет никакой информации. Грейс не видела и ничего не слышала о своей сестре уже больше 10 лет.

Чувствуя себя еще более одинокой, чем когда-либо, Грейс продолжала кочевать из дома в дом, до тех пор, пока пять лет назад очередная семья отказалась от ее услуг. На этот раз не нашлось другой семьи, предлагающей работу.

“Я стала бездомной. В течение нескольких недель я спала на скамейках в парке или, если боялась оставаться одной, шла на ночной автобус и каталась всю ночь. Я могла сидеть весь день в библиотеке или парке”, – сказала Грейс.

Однажды произошло чудо.

В парке Грейс заметил мужчина, с которым она познакомилась, как только приехала в Великобританию. Он предложил ей свою помощь и отвел ее в Центр беженцев Лондона. Сотрудники Центра внимательно выслушали историю Грейс и предложили свою помощь в решении ее проблем.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

7 вакансий в Йоркшире для тех, кто ненавидит работу с 9 до 17

Следующая статья

Ученые: Птицы ориентируются в пространстве с помощью глазного белка

Похожие записи
Читать далее

Родные кости

Каждый второй взрослый человек испытывает проблемы с позвоночником и суставами! Почему наш организм не выдерживает нагрузок и кто…