Новые облака ионизированного газа открыты в скоплении галактик Абель 1367

Новые облака ионизированного газа открыты в скоплении галактик Абель 1367

Новые облака ионизированного газа открыты в скоплении галактик Абель 1367

Астрономы обнаружили шесть новых протяженных облаков ионизированного газа (extended ionized gas clouds, EIG) в скоплении галактик Абель 1367 (также известном как скопление галактик Льва). Это открытие расширяет список известных EIG до 11 объектов и позволяет глубже понять эволюцию этой группы галактик.

Расположенное на расстоянии примерно 330 миллионов световых лет от нас в созвездии Льва скопление Абель 1367 представляет собой относительно молодое скопление, включающее не менее 70 крупных галактик. Это скопление отличается высокой долей спиральных галактик, низкой плотностью центральной галактики и неправильной формой распределения горячего газа. Более того, скопление галактик Абель 1367 является одним из наиболее подробно изученных в спектральных линиях H-альфа близлежащим скоплением галактик. До настоящего времени было проведено немало наблюдений этого скопления галактик в H-альфа линиях на предмет присутствия в нем ионизированного газа.

Такие исследования имеют большое значение для астрономии, поскольку газ, расположенный вокруг галактики в скоплении, указывает на происходящую в настоящее время или происходившую в прошлом потерю газа родительской галактикой.

В новом исследовании ученые во главе с Масафуми Яги (Masafumi Yagi) из Национальной астрономической обсерватории, Япония, описывают наблюдения центральной области скопления галактик Абель 1367 при помощи телескопа «Субару» (Subaru), расположенного на Гавайях.

В результате проведенного исследования команда Масафуми нашла шесть новых EIG в скоплении галактик Абель 1367. Так как это скопление вместе со скоплением Абель 1656 входит в состав сверхскопления галактик Кома, то исследователи провели сравнение между EIG скоплений галактик Абель 1367 и Абель 1656. Это сравнение показало, что свойства родительских галактик EIG схожи для обоих этих скоплений галактик, однако в случае скопления галактик Абель 1367 EIG имеют более длинные «хвосты», тянущиеся из родительских галактик – что указывает на то, что потеря массы в этом скоплении галактик происходит медленнее, по сравнению со скоплением галактик Абель 1656, делают вывод авторы работы.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Макаронную диету Софи Лорен одобрили ученые

Следующая статья

Древние тексты рассказали об истории солнечной активности

Похожие записи
Читать далее

Ученые из Австралии доказали, что иммунитет человека способен противостоять всем штаммам гриппа

Исследователи из Австралии доказали, что в человеческом организме есть специфические иммунные клетки, способные противостоять всем основным штаммам гриппа.…
Читать далее

Взрыв метеорита над Вашингтоном американцы приняли за вторжение инопланетян

Жители штата Вашингтон были потрясены, услышав оглушительный шум, который напуганные американцы приняли за вторжение пришельцев или землетрясение. Однако…