Сохранение торфяников поможет бороться с глобальным потеплением


Использование торфяников в сельскохозяйственном обороте приводит к глобальному росту выбросов парникового газа под названием закись азота, известного как веселящий газ.  Это третий по значимости газ, который частично отвечает за глобальное потепление и разрушение озонового слоя. Исследование на данную тему проводили Тартуский университет (Эстония) и Бирмингемский университет (Великобритания).

Учёные проанализировали и изучили 58 торфяников, расположенных в США, Австралии, Бразилии, Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Восточной Африке, Юго-Восточной Азии, Сибири и Европы. Они обнаружили, что увеличение выбросов веселящего газа отмечается в двух случаях. В первом – при осушении болот для выращивания на плодородных почвах сельскохозяйственных культур. Во втором – при орошении территорий ранее освоенных торфяных болот. Ситуация заметно усугубляется, когда эти территории орошаются в тропиках, во влажном и тёплом климате. По мнению экспертов, искусственный дренаж сильно увеличивает выбросы закиси азота, который и без того поступает в атмосферу с более 1/10 части мировых площадей почв, богатых азотом.

Авторы научной работы призывают к пониманию серьёзности проблемы, к тому, чтобы сохранение и восстановление болот и особенно тропических торфяников стало приоритетным направлением в предотвращении и сокращении выбросов этого «мрачного веселящего газа». Также огромное значение в регулировании выбросов закиси азота имеет прогнозирование реакции почв на изменения климата или землепользования.

Исследование также показало, что количество выбросов можно спрогнозировать при помощи моделей, которые учитывают концентрацию нитратов в почве, наличие воды и температуру. Так, выбросы закиси азота существенно увеличиваются с ростом концентрации нитратов в почве и перенасыщением её влагой.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Китай станет управлять климатом Тибета

Следующая статья

Ученые раскрыли природу загадочных "огненных торнадо" на Солнце

Похожие записи
Читать далее

Белый дом предлагает заменить денежные пособия продуктовыми наборами

Администрация президента Трампа полагает разумным заменить половину ежемесячных денежных пособий для малоимущих американцев продуктовыми наборами. В случае если…