Налог на сахар защитит малообеспеченные семьи от “катастрофических” трат

Налог на сахар, который вступает в силу в пятницу, поможет защитить наименее состоятельных членов общества от “катастрофических” трат. К такому выводу пришли ученые, которые проанализировали ряд научных работ, исследовавших болезни, к которым приводит нездоровый образ жизни, то есть рак, болезни сердца и диабет.

Это заболевания, которые приводят к 38 млн смертей по всему миру (16 млн из которых – это люди в возрасте до 70 лет), считаются “главной причиной и последствием бедности” согласно доктору Рэйчел Наджент (Rachel Nugent), руководителю группы ученых, работавших над специальным выпуском журнала The Lancet. “Налоги на нездоровые продукты могут привести к огромным выгодам в плане здоровья, и есть доказательства того, что они могут быть внедрены справедливо, без большого вреда для наиболее малообеспеченных слоев населения”,- добавила доктор Наджент.

Авторы The Lancet изучали действие нового налога, и насколько справедливо он влияет на все группы населения, в том числе на малообеспеченные семьи. В частности, одна работа из изученных учеными 283 международных исследований показала, что бедные семьи по всему миру и так очень страдают от болезней, связанных с их образом жизни. Кроме риска ранней смерти от болезни, эти семьи сталкиваются с большими финансовыми проблемами. Малообеспеченные семьи реже могут позволить себе страховку, то есть они в 7 раз чаще оказываются в ситуации “финансовой катастрофы”, когда на лечение им приходится отдавать третью часть их годового дохода и даже больше. Результаты влияния сердечного приступа на пациентов в Китае показал, что даже среди тех, у кого была страховка, 53% столкнулись с “финансовой катастрофой”. А все потому, что болезни, к которым приводят курение, лишний вес и алкоголь могут серьезно повлиять на способности человека работать. Это те же факторы, которые имеют значение и для других стран, таких как Великобритания.

Налог на сахар защитит малообеспеченные семьи от "катастрофических" тратpixabay

Еще одна работа, которая изучила налоги на вредные продукты в 13 странах мира, обнаружила, что, хотя менее состоятельные семьи в основном платят большой налог на табак, более состоятельные люди больше тратят на алкоголь, сахарные напитки и закуски. Например, в Индии, богатые семьи тратят на алкоголь в 7 раз больше средств, а на сладкие продукты – в 3 раза больше денег по сравнению с малообеспеченными семьями. Подводя итоги, ученые написали: “Преимущества для здоровья от налога на сахар будет более ощутимыми для малообеспеченных людей, потому что их реакция на новые цены будет более заметной”. Польза будет еще больше, если деньги, полученные благодаря налогу на сахар, пойдут на здоровое питание и спортивные программы в школах (как и планируется поступить с ними).

Введение налога на сахар

В рамках борьбы с ожирением правительство Великобритании с 1 апреля вводит налог на сахар. Все напитки с содержанием сахара больше 5 граммов на 100 мл будут облагаться налогом в размере 18 пенсов за литр. А очень сладкие напитки с содержанием сахара, превышающим 8 граммов на 100 мл, будут облагаться налогом в размере 24 пенса за литр. Другими словами, если вы регулярно пьете такие напитки, как Coca Cola Classic или Pepsi, то вы будете платить за это удовольствие больше. Если быть точнее, сейчас обычная бутылочка Coca Cola в 1,75 л стоит примерно £1,66. Из-за содержания сахара в размере 10,6 граммов на 100 мл, налог возрастет на 42 пенса за бутылку.

Представитесь Coca-Cola попытался возразить, что уровень ожирения в последние годы только растет, несмотря на то, что производители сладких напитков снизили содержание в них сахара и даже начали представлять напитки вовсе без сахара. Он добавил: “Мы считаем, что слишком рано утверждать, что налог на сахар принесет столь грандиозные результаты. Нигде в мире нет доказательств того, что налог на сладкие напитки снижает уровень ожирения населения”.

Но ученые с ним не согласны. Кроме того, они считают, что налог на сахар должен стать лишь началом более строгих мер. Профессор Хэлен Стокс-Лампард (Helen Stokes-Lampard) заявила: “Новые исследования The Lancet предоставляют доказательства того, что налоги на вредные продукты – это эффективный ответ на постоянно растущее количество хронических болезней, и при этом без вреда для малоимущих семей. Кроме того, мы должны убедиться, что после этого последуют дальнейшие меры, призванные снизить потребление вредной продукции”.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Школа планирует распускать учеников в 14:00, чтобы учителя имели больше времени для планирования занятий

Следующая статья

5 схем мошенничества при покупке через Internet

Похожие записи
Читать далее

На территории штатов Массачусетс, Вермонт и Нью-Гемпшир начал формироваться «суперблизнец» Йеллоустона

У самого смертоносного в мире вулкана появился «двоюродный брат», предупреждают геологи. Его «рождение» может полностью изменить представления о…