Обсерватория ALMA запечатлела мощный звездный взрыв

Обсерватория ALMA запечатлела мощный звездный взрыв

Обсерватория ALMA запечатлела мощный звездный взрыв

Рождение звезд может сопровождаться яркими и мощными взрывами – что хорошо видно на новых снимках, сделанных при помощи радиотелескопа ALMA.

Примерно 500 лет назад пара юных протозвезд сблизились до опасного расстояния, результатом чего стал мощный взрыв, разорвавший на части их «звездную колыбель».

Астрономы во главе с Джоном Балли (John Bally) из Колорадского университета, США, при помощи решетки радиотелескопов Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) наблюдали рассеянные по обширной области пространства осколки этого взрыва, чтобы глубже понять взаимоотношения между звездами, рождающимися из одного молекулярного облака.

Вскоре после формирования, произошедшего примерно 100000 лет назад, несколько протозвезд из молекулярного облака №1 в туманности Ориона, плотно населенной и активной «фабрики звезд», находящейся на расстоянии порядка 1500 световых лет от Земли сразу за туманностью Ориона, подошли друг к другу достаточно близко, и их дальнейшее сближение начало происходить со все увеличивающейся скоростью.

В конечном счете эти две звезды или коснулись друг друга при движении, или столкнулись, что сопровождалось мощным взрывом, сообщившим близлежащим протозвездам и гигантским потокам из пыли и газа межзвездного пространства скорости свыше 150 километров в секунду. В результате этого гигантского взрыва выделилось примерно столько же энергии, сколько выделяет Солнце на протяжении 10 миллионов лет.

Сегодня остатки этого зрелищного взрыва можно разглядеть с Земли.

«Мы чаще видим звездные взрывы в конце жизненного цикла звезд, когда они становятся белыми карликами, на поверхность которых перетекает материя с другой звезды, и белый карлик взрывается как новая, или же в случае, когда более массивная звезда взрывается как сверхновая, оставляя после себя черную дыру или нейтронную звезду. А здесь мы имеем дело со взрывом звезд в начале жизненного цикла, непосредственно после их рождения», – сказал Балли.

Исследование вышло в журнале Astrophysical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астероид пройдет на безопасном расстоянии от Земли 19 апреля

Следующая статья

Затоплен последний из Прогрессов М-М

Похожие записи
Читать далее

Ученые объяснили, что чувствуют люди после смерти и почему

Ученые из Тулейнского университета провели ряд исследований, позволивших выяснить новые подробности околосмертных переживаний. Статья соответствующего содержания опубликована в…