В Азербайджане создали новую автомобильную марку Khazar

В Азербайджане появилась новая автомобильная марка легковых автомобилей – Khazar. Производство наладили в цехах завода АзКрон в Нефтчалинском районе.

В Азербайджане создали новую автомобильную марку Khazar

Завод АзКрон принадлежит совместному предприятию Азеврокар, которым, в свою очередь, на 75% владеет группа АзерМаш. Остальная доля принадлежит иранской компании Iran Khodro, автомобили которой ранее продавались в том числе и в странах СНГ. Как утверждают с иранской стороны, их участие в проекте заключается в технической и инжиниринговой поддержке.

На конвейере АзКрона планируют собирать автомобили Iran Khodro Dena, Dena+, Runna, Soren и Samand, а также выпускаемые по лицензии иранскими партнерами Peugeot 206, Peugeot 207, Renault Tondar (Logan первого поколения) и построенную на его базе модель Pickup.

Как информирует АзерМаш, одновременно будут собирать только одну модель из этого списка. Сейчас это Iran Khodro Dena+ с 1.7-литровым мотором и механической коробкой передач в двух комплектациях S5 (Simple) и L5 (Luxury). Производство модели с автоматической коробкой, начнется только после того, как завершится сборка первой партии.

В Азербайджане создали новую автомобильную марку Khazar

В течение этого года должно быть собрано шесть тысяч автомобилей, а к концу 2019 года объем производства планируют увеличить до десяти тысяч. Основным потребителем продукции новой марки станет Азербайджан, и только пятая часть будет отправляться на экспорт, в том числе и в Украину.

Ценник на Iran Khodro Dena с механической коробкой передач на местном рынке составит 14-17 тысяч манатов (8200 – 9985 долларов США), с автоматической коробкой – не более 21 тысячи ($12 330). 

Источник: Autoreview

Источник: autonews.autoua.net

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Новый седан Lexus ES дебютирует в Пекине

Следующая статья

Tesla Model 3 с двумя электромоторами встанет на конвейер летом

Похожие записи
Читать далее

Как побороть рутину и заново влюбиться в своего мужа, жену

В длительных отношениях неминуемо наступает период отчуждения: семейные будни навевают тоску, партнер вызывает раздражение, а секс превращается в рутину. Мы вспоминаем, какие…