Два спрайта и Плеяды в небе над Чехией


На этой неделе в Чехии Мартин Попек сфотографировал пару красных спрайтов, появившихся в небе примерно в 375 км от границы Чехии и Германии. По словам Попека, они словно тянулись к звездному скоплению Плеяды и представляли собой очень красивое зрелище. «Сезон спрайтов начался!» — так он прокомментировал свой снимок. 

В течение многих лет Попек сфотографировал сотни спрайтов из своей частной обсерватории в Нейдеке (город в районе Карловых Варов). Однако данные спрайты — весьма необычны, хотя бы из-за времени своего появления. Как объяснил Попек, он сделал снимки 4 апреля, однако обычно спрайты появляются в конце весны или летом, во время грозового сезона.

Спрайты называют «космическими молниями», они появляются в верхних слоях атмосферы, как авроры и серебристые облака. В отличие от обычных молний, которые спускаются от грозы, спрайты взлетают вверх. Хотя об их физической природе известно очень мало, некоторые исследователи считают, что спрайты связаны с космическими лучами: субатомные частицы из далекого космоса попадают в верхние слои атмосферы Земли, производя вторичные электроны, в результате чего в небе зажигаются красные молнии необычной формы.

Связь с космическими лучами особенно интересна в этот период. Недавние измерения со стратосферных зондов и космических аппаратов НАСА показывают, что космическое излучение растет. Во многом это связано со спадом солнечной активности в ходе настоящего цикла — давление солнечного ветра ослабевает, что позволяет космическим лучам проникать во внутреннюю область Солнечной системы. Если версия о связи спрайтов и космических лучей верна, в ближайшие годы мы будем наблюдать гораздо больше «космических молний».

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В штате Айдахо вместе с градом с неба посыпались гуси

Следующая статья

Обнаружены останки рекордно крупного ихтиозавра

Похожие записи
Читать далее

Планетологи рассказали про ещё одну загадочную особенность Марса

Планетологи, которые занимаются исследованием Марса, рассказали про еще одну удивительную особенность Красной Планеты.  На изображениях, сделанных космическим аппаратом…