Из-за меняющегося климата расцветают вершины гор


Изучив более 300 пиков гор, разбросанных на территории Европы, исследователи установили, что за последние 10 лет в пять раз больше растений мигрировали на вершины по сравнению с периодом с 1957–1966 годов. С середины XIX века горные вершины нагрелись примерно в два раза сильнее, чем поверхность Земли в целом (её температура повысилась на 1 градус по Цельсию).

— Растительный мир стал существенно богаче на всех рассмотренных вершинах, — заключила Соня Випф, руководитель команды из 53 учёных при Институте изучения снегов и лавин в Давосе, Швейцария. — Это обогащение было особенно стремительным в последние 20–30 лет.

Однако столь обильное цветение может иметь и неблагоприятные последствия на окружающую среду, предупреждают учёные.

— Даже если растительный мир будет становиться всё разнообразнее, вовсе не факт, что подобные тенденции сохранятся надолго, — отмечает Жонатан Ленуар, эксперт по биостатистике из Национального центра научных исследований во Франции. — Мы можем столкнуться с запоздалым отрицательным воздействием на местную флору в том случае, если мигрировавшие растения вытеснят более хрупкие виды, для которых высокогорье является привычным ареалом распространения.

Появление новых видов растений на горных вершинах является частью периода изменений глобального масштаба, известного в научной среде как «период большого ускорения».

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Платина стала ферромагнитной под воздействием электрического поля и ионной жидкости

Следующая статья

Русская баня и сауна: различия и особенности

Похожие записи
Читать далее

Ученые сняли на видео нападение косаток на дельфина

Ученые, работавшие у берегов Намибии, сняли на видео нападение двух косаток на дельфина. Исследователи занимались изучением последствий разлива нефти, когда увидели…