Открыты четыре новых экзопланеты класса «горячих юпитеров»

Открыты четыре новых экзопланеты класса «горячих юпитеров»

Открыты четыре новых экзопланеты класса «горячих юпитеров»

Четыре новых внесолнечных планеты класса «горячих юпитеров» были обнаружены в рамках обзора неба Hungarian-made Automated Telescope Network-South (HATSouth). Эти четыре планеты близки по размерам, но значительно отличаются по массам.

Сеть HATSouth состоит из шести астрографических систем телескопов, расположенных на территории Южной Америки, Африки и Австралии. Эти телескопы предназначены для обнаружения внесолнечных планет, совершающих транзит, или прохождение, перед относительно яркими звездами южного неба. Сеть была введена в эксплуатацию в 2009 г., и с того времени помогла обнаружить десятки транзитных экзопланет.

В новом исследовании команда астрономов под руководством Жуана Бенто (Joao Bento) из Австралийского национального университета сообщает об обнаружении еще четырех экзопланет при помощи телескопов сети HATSouth. Эти планеты получили названия HATS-39, HATS-40, HATS-41 и HATS-42 соответственно. Впоследствии планетная природа сигналов была подтверждена при помощи дополнительных фотометрических и спектроскопических наблюдений.

Все четыре обнаруженные планеты обращаются вокруг умеренно ярких карликов спектрального класса F и были отнесены к классу «горячих юпитеров», так как их орбитальные периоды составляют менее 10 суток. Планеты имеют радиусы в диапазоне от 1,3 до 1,6 радиуса Юпитера, а массы – в интервале от 0,6 до 10 масс Юпитера. Самой примечательной из этой четверки является планета HATS-41b, имеющая диаметр 1,33 диаметра Юпитера и массу порядка 10 масс крупнейшей планеты Солнечной системы. Согласно авторам статьи эта планета является одним из наиболее массивных «горячих юпитеров», обнаруженных на сегодняшний день.

Работа опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Аппарат миссии «ЭкзоМарс» готов к проведению научных операций

Следующая статья

Ученые предупредили об опасности сушилок для рук

Похожие записи