«Холодное» большое пятно обнаружено на Юпитере

«Холодное» большое пятно обнаружено на Юпитере

«Холодное» большое пятно обнаружено на Юпитере

Второе по счету Большое пятно, которое было обнаружено в атмосфере Юпитера астрономами из Университета Лестера, СК, имеет размер, сравнимый с размерами знаменитого Большого красного пятна Юпитера и формируется под действием мощных потоков энергии, вызываемых полярными сияниями, происходящими на планете.

Получившее название «Большое холодное пятно» (Great Cold Spot), оно наблюдалось как локализованное темное пятно, простирающееся на 24000 километров по широте и на 12000 километров по долготе планеты в термосфере газового гиганта на большой высоте. Температура внутри этого холодного пятна в среднем примерно на 200 Кельвинов ниже, по сравнению с температурой окружающей атмосферы, которая может составлять от 700 Кельвинов (426 градусов Цельсия) до 1000 К (726 градусов Цельсия).

Доктор Том Сталлард (Tom Stallard), адъюнкт-профессор астрономии планет и главный автор нового исследования сказал: «Впервые мы наблюдаем погодное явление в верхних слоях атмосферы Юпитера вдали от ярких полярных сияний планеты».

«Большое холодное пятно значительно более подвижно, по сравнению с медленно меняющимся Большим красным пятном, значительно изменяя размеры и форму на протяжении нескольких суток и недель, однако оно вновь и вновь появляется в научных данных за последние 15 лет, которые мы проанализировали в своей работе. Это значит, что пятно все время восстанавливает свою структуру и, следовательно, может быть настолько же древним, как и полярные сияния, приводящие к его формированию – возможно, его возраст составляет много тысяч лет».

Команда Сталларда предполагает, что существование Большого холодного пятна связано с влиянием магнитного поля планеты, одним из проявлений которого является перенос энергии мощными полярными сияниями в атмосферу в форме тепла, которое затем начинает циркулировать по планете. Такое «туннелирование» тепла из термосферы, граничного слоя между атмосферой и пустотой космического пространства, приводит к формированию в термосфере области с пониженной температурой, отмечают авторы.

Исследование вышло в журнале Geophysical Research Letters.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Илон Маск показал размеры межпланетного корабля

Следующая статья

Астрономы измеряют яркость Вселенной при помощи зонда «Новые горизонты»

Похожие записи
Читать далее

На Солнце наступил новый цикл: он может быть одним из самых мощных из когда-либо зарегистрированных

Согласно новым прогнозам, следующий максимум в солнечных циклах активности может быть одним из самых высоких, сообщает портал Sensational News со…
Читать далее

Вокруг далекой двойной звезды обнаружена зарождающаяся планетная система

Вокруг далекой двойной звезды обнаружена зарождающаяся планетная система Исследователь из университета Райса, США, представил на ежегодном собрании Американской…