Ученые рассказали, что загрязненный воздух грозит детям эпидемией гриппа и пневмонией

Группа ученых из США выяснила, что даже краткосрочное превышение нормы опасных веществ в воздухе провоцирует развитие острых инфекций дыхательных путей, в том числе и гриппа, и пневмонии, и бронхита.

Ученые рассказали, что загрязненный воздух грозит детям эпидемией гриппа и пневмонией

После изучения одного из основных факторов, от которого зависит качество воздуха – мелкодисперсных твердых частиц – ученые заметили, что чем загрязненнее воздух, тем больше пациентов в местных клиниках с заболеваниями органов дыхания. Среди всех заболевших больше всего было детей в возрасте до двух лет. Т.е., резкое повышение загрязнения воздуха почти всегда провоцировало всплеск инфекционных болезней.

Вероятных причин подобного, по мнению экспертов, может быть несколько. Так, возможно, мелкодисперсные частицы так влияют на пути дыхания, что делают их беззащитными перед инфекциями. Либо же, получая предупреждение о загрязнении, население все больше прячется по закрытым непроветриваемым помещениям, что способствует скорейшему распространению болезней. А маленькие дети попали в группу риска, потому что весь их организм более восприимчив в инфекциям и с ними, как правило, реже лечатся дома, а чаще обращаются к медикам. Со взрослыми же – наоборот.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые: На спутнике Сатурна Энцеладе найдены формы жизни

Следующая статья

Пришельцы во время полета над британской деревней Холесли наносили ущерб технике людей и влияли на время

Похожие записи
Читать далее

Бетельгейзе находится к нам намного ближе, чем предполагали ранее астрономы

После недавних колебаний яркости Бетельгейзе астрономы тщательно изучили статистику жизнедеятельности звезды и обнаружили небольшой сюрприз, сообщает портал rwspace.ru.…