Имена Мария, Нейта, Ирма и Харви исключили из списка ураганов


Для имен ураганов действуют особые правила, принятые ВМО: мужские и женские имена сменяют друга ежегодно, по очереди, согласно алфавитному порядку, первый ураган в начале года получает имя на «а». Для северо-восточной части Тихого океана, Северной Атлантики, Карибского бассейна и Мексиканского залива действуют 6 списков, в каждом из которых по 21 имени. Однако, если ураган привел к значительным разрушениям и высокой смертности, его имя полностью исключается, а на замену приходит другое.

В этот раз ВМО пришла к решению исключить из списков имена Мария, Нейт, Ирма и Харви — в дальнейшем ни один ураган в Северной Атлантике, в северо-восточной части Тихого океана, в Карибском бассейне и Мексиканском заливе не будет так назван. Эти имена эксперты комитета ВМО решили заменить на Марго, Идалия, Найджел и Харольд.

В 2017 году все ураганы, имена которых исключили из списков, привели к большим разрушениям. Прохождение «Нейта» в Центральной Америке привело к гибели 45 человек, «Харви» вызвал наводнение в Техасе в США, что обернулось гибелью 68 человек и ущербом в 125 млрд долларов. «Ирма» обрушилась на Флориду в США и острова Карибского бассейна, а от урагана «Мария» пострадали Доминика, где погиб 31 человек и был нанесен огромный экономический ущерб, и Пуэрто-Рико — число погибших достигло 65 человек. Таким образом, в ВМО считают, что сезон ураганов 2017 года был исключительным по своей активности и последовавшим разрушенительным последствиям.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

НЛО возле Солнца 14 апреля 2018

Следующая статья

Сколько ударов сердца отведено вам?

Похожие записи
Читать далее

Подозреваете своих соседей в курении или выращивании каннабиса? Вот шаги, которые вы можете предпринять

Печально известный запах, который вы слышите из соседней квартиры может означать, что ваш сосед курит или выращивает каннабис.…