Флэт уайт: кто заткнул за пояс итальянцев и создал один из самых популярных кофейных напитков

Латте, американо, капучино… флэт уайт может быть новичком на их фоне (и название его не так ласкает слух), но он уже составляет 10% продаж кофе в Великобритании.

Дэйв Катлер (Dave Cutler) из Lavazza называет флэт уайт одним из самых модных и часто заказываемых видов кофейных напитков в кофейнях Британии. Ему вторит эксперт Pact Coffee Мелисса Дабс (Melissa Dabs), утверждая что флэт уайт стал непременным атрибутом кофейных посиделок.

Но как так получилось, что далекий родственник латте вдруг оказался в центре британской кофейной культуры?

Начало начал

История появления флэт уайт начинается либо в Австралии, либо в Новой Зеландии. И спор о создании напитка очень похож на дискуссию по поводу десерта “Павлова”, когда обе страны претендуют на свое первенство в изготовлении новинки.

Австралиец Алан Престон (Alan Preston), который открыл бар Moors Espresso Bar в Сиднее (Sydney) в 1985 году, утверждает, что именно ему принадлежит термин “флэт уайт”, и что его вдохновило эспрессо, популярное в Квинсленде (Queensland) в 60-е и 70-е годы.

С другой стороны, житель Новой Зеландии Фрэнк Макиннес (Frank McInnes) опровергает его слова. Бариста утверждает, что он случайно создал флэт уайт, когда у него не поднялось молоко для пенистого капучино.

Несмотря на претензии двух страх, Галина Клос (Halina Klos) из Union Hand-Roasted Coffee, непреклонна в этом вопросе: “Хотя Новая Зеландия пытается присвоить себе создание напитка, в целом специалисты единодушны во мнении, что флэт уайт появился в Австралии”.

Впрочем, чтобы избежать лишних споров, можно сойтись на том, что это творение двух стран, а в Британию напиток завезли из Новой Зеландии.

Как он завоевал Британию

Гости туманного Альбиона часто жаловались на то, что в Британии нет флэт уайт. Тогда на сцену вышел австралиец Питер Холл (Peter Hall) и новозеландцы Джеймс Гурнси (James Gurnsey) и Кэмерон Макклюре (Cameron McClure), которые в 2005 году открыли в Сохо (Soho) кофейню, чтобы “подарить лондонцам возможность пить изысканный напиток, популярный в Австралии и Новой Зеландии”. Как называлась кофейня? “Flat White Soho”.

Макклюре рассказывает, что к 2009 году он готовил 700 чашечек флэт уайт в день. Постепенно новый напиток начал теснить знаменитые американские сети кофеен. В итоге в 2010 году Starbucks решил подавать напиток в своих лондонских заведениях, а Costa Coffee стал первой сетью, которая всего одной или двумя неделями позже запустила продажу этого напитка по всей стране.

Дженнаро Пелличчи (Gennaro Pelliccia), бариста в Costa, рассказал, что флэт уайт постепенно стал одним из наиболее часто заказываемых напитков, что заставило сеть представить целую серию аналогичных напитков – флэт блэк, флэт мокко и кокосовый флэт уайт.

В целом, сегодня флэт уайт – один из самых популярных кофейных напитков. Но, несмотря на это, многие все еще не знают, что он собой представляет.

Что собой представляет флэт уайт

Согласно британскому сайту McDonald’s, “он готовится путем добавления нагретого паром молока с небольшим количеством пены в двойную порцию эспрессо”. Получается более насыщенный и крепкий напиток в сравнении с латте, более кремовый, чем капучино, меньше американо и с небольшой пенкой.

Иан Ботон (Ian Boughton), редактор журнала Boughton’s Coffee House, считает, что напиток должен подаваться в чашечке на 5 или 6 унций. Мелисса Дабс считает, что лучше подойдет чашка на 8 унций. В любом случае главным в напитке считается не его размер. Уникальной характеристикой флэт уайт является мастерство баристы, который должен аккуратно нагреть цельное молоко до 65 градусов. В этом случае образуется множество мелких пузырьков пеночки, которая делает напиток очень, очень кремовым, но при этом очень насыщенным по вкусу. Сверху бариста может нарисовать красивый рисунок, которым, как правило, отличается латте.

Флэт уайт: кто заткнул за пояс итальянцев и создал один из самых популярных кофейных напитковpixabay

Почему он так популярен

Эндрю Найт (Andrew Knight), основатель кофейной компании Andronicas, поясняет: “После появления этого напитка в Великобритании, его популярность сильно возросла. Это можно объяснить общим ростом интереса к кофе. Люди сегодня уже понимают разницу между по-настоящему чудесным кофе и посредственным напитком”. То есть, рост популярности флэт уайт отражает рост популярности кофе в целом? Рик Тингли (Rick Tingley) специалист по кофе в Taylors of Harrogate, считает именно так: “Флэт уайт – это результат большей образованности и любознательности потребителей, которые пьют кофе”.

Кроме того, давайте не забывать, что мы живем во время, когда люди очень осознанно относятся к своему здоровью. Эксперт Rombouts Coffee Джонатан Уодхэм (Jonathan Wadham) говорит, что смещение популярности с американской модели (большие порции молочных напитков) до флэт уайт (небольшие порции с небольшим количеством молока) объясняется стремлением современных потребителей сократить потребление молока.

Кроме того, флэт уайт, как правило, нравится всем, кто его пьет. Мелисса Дабс поясняет: “В плохо приготовленном капучино может быть больше воздуха, чем жидкости. А плохая база эспрессо в латте негативно отражается на вкусе. Поэтому флэт уайт завоевал сердца поклонников кофе свое стабильностью и большей уверенностью клиента в отличном вкусе и текстуре напитка”.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

6 мест в Великобритании, где цены на недвижимость стремительно падают

Следующая статья

Sainsbury’s запустил в продажу свеклу с кусочками стекла, клиентов призывают не есть смертельный продукт

Похожие записи