Открыты два новых газовых гиганта на орбитах вокруг «зрелых» звезд

Открыты два новых газовых гиганта на орбитах вокруг «зрелых» звезд

Открыты два новых газовых гиганта на орбитах вокруг «зрелых» звезд

Используя метод радиальных скоростей, группа японских астрономов обнаружила планеты на орбитах вокруг двух проэволюцинировавших звезд, а именно вокруг звезд 24 Волопаса и Гаммы Весов. Ученые открыли, что вокруг первой из этих звезд обращается одна, а вокруг второй – две гигантские планеты.

В этой работе команда исследователей, возглавляемая Такуей Такарадой (Takuya Takarada) из Токийского технологического института, Япония, сообщает об обнаружении трех экзопланет, открытых с использованием метода радиальных скоростей при помощи астрофизической обсерватории Окаяма.

24 Волопаса представляет собой звезду спектрального класса G3IV. Она имеет массу, близкую к массе Солнца, но превосходит нашу звезду по размерам почти в 11 раз. Команда Такарады обнаружила, что вокруг этой звезды обращается газовый гигант, получивший обозначение 24 Волопаса b. Орбитальный период для этой планеты составляет 30,35 суток, а среднее расстояние до звезды – 0,19 астрономической единицы (1 а.е. равна расстоянию от Земли до Солнца). Исследователи считают, что минимальная масса этой планеты составляет 0,91 массы Юпитера.

Вокруг звезды Гаммы Весов, имеющей характеристики, близкие к характеристикам первой звезды, обращается два газовых гиганта – Гамма Весов b и c – имеющих соответственно массы 1,02 и 4,58 массы Юпитера. Планета b расположена на расстоянии 1,24 а.е. от звезды и совершает вокруг нее один оборот за 415 суток, в то время как планета c имеет орбитальный период 965 суток и отделена от звезды расстоянием 2,17 а.е.

Исследование представлено на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Исследователи раскрывают секреты темной материи

Следующая статья

Компания SpaceX откладывает запуск нового «охотника за планетами» НАСА

Похожие записи
Читать далее

Россия и Китай будут сотрудничать в области ракетного двигателестроения

Россия и Китай будут сотрудничать в области ракетного двигателестроения Сегодня в госкорпорации “Роскосмос” поделились планами о направлениях сотрудничества…
Читать далее

Арт-терапия поможет восстановиться после серьезных операций

Специалисты рассказали, как можно помочь пациенту восстановиться после проведения серьезных операций. Оказывается, неоценимую помощь может оказать арт-терапия. Некоторые…