Недостаток сна провоцирует у детей ожирение, болезни сердца и диабет

Родители должны помнить, что сон столь же важен для детей, как здоровая диета и упражнения.

Если ребенок не высыпается, это на 58% повышает вероятность того, что он будет страдать от ожирения или, как минимум, лишнего веса. Причем это верно как в отношении совсем маленьких детей, так и подростков до 18 лет. В свою очередь набор лишнего веса может привести к проблемам со здоровьем, таким как болезни сердца и диабет. Поэтому ученые утверждают, что медикам и врачам очень важно напоминать родителям о важности правильного питания, физических упражнений и достаточно времени для сна.

Эксперты Уорикского университета (University of Warwick) просмотрели информацию о 75499 детях из 42 предыдущих исследований. За каждым ребенком наблюдали в среднем 3 года. О длительности сна ученые получали сведения от родителей или измеряли их с помощью нательных технологий, таких как Fitbit. В зависимости от того, соответствовал ли их сон рекомендациям National Sleep Foundation, детей разделили на две группы – тех, кто спал недостаточно, и тех, кто высыпался. Американская организация утверждает, что дети в возрасте от 11 месяцев до 4 лет должны спать примерно 12-15 часов каждую ночь. Ребята в возрасте от 3 до 5 лет могут спать 10-13 часов, а дети от 14 до 17 лет могут спать 8-10 часов.

Недостаток сна провоцирует у детей ожирение, болезни сердца и диабетpixabay

Доктор Мишель Миллер (Michelle Miller), которая работала над исследованием, подвела такие итоги своей работе: “Лишний вес может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и диабету второго типа, которые все чаще диагностируются среди детей. Наше исследование показывает, что недостаток сна является важным фактором, который может привести о ожирению ребенка”. Она добавила: “Результаты демонстрируют тесную связь сна и лишнего веса, которая сохраняется в любом возрасте ребенка”.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сколько зарабатывают лучшие британские работники 20 самых распространенных профессий

Следующая статья

5 способов сделать лучше ваши видеоролики Instagram

Похожие записи
Читать далее

Острова Маврикий и Реюньон пострадали от тропического циклона «Факир»

Тропический циклон «Факир», образовавшийся 23 апреля в юго-западной части Индийского океана к северо-северо-востоку от Мадагаскара, прошел острова Реюньон…